Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 10 февраля 2011 г. Лепёшки на кефире с картофелем

Лепёшки на кефире с картофелем

Лепёшки на кефире с картофелем

Елена ПАРАСКИВИДИ

«Моё фирменное блюдо»

Наталья Шумилова уже присылала в редакцию рецепт своего фирменного блюда и в очередной раз решила поделиться с читателями приготовлением вкусных лепёшек на кефире с картофелем. Впервые эти сытные лепёшки она попробовала в одном из кафе, когда отдыхала с мужем на Украине. Второй раз такими же лепёшками из картофеля и муки её угостила подруга в Заречном. Наталья попросила у неё рецепт, и с тех пор эти румяные и вкусные лепёшки охотно едят её домочадцы: муж и два сына. Она надеется, что зареченские хозяюшки возьмут этот простой в приготовлении рецепт на вооружение и обязательно испекут и попробуют аппетитные лепёшки.

Надо взять: 0,5 литра кефира, 500 г картофельного пюре, 1 яйцо, 1 кг муки, 0,5 чайной ложки пищевой соды, 1 луковицу, растительное масло, щепотку соли.

Луковицу очистить, нарезать маленькими кубиками и обжарить с 1 столовой ложкой растительного масла. Дать остыть, смешать с картофельным пюре. Взбить яйцо с солью. Муку просеять горкой в миску, сделать в горке углубление и влить в него яйцо и кефир, добавить соду. Замесить мягкое тесто, разделить его на небольшие шарики. Раскатать каждый шарик в лепёшку, в центр которой положить по 1 столовой ложке картофельного пюре с жареным луком. Поднять края лепёшки вверх, соединить, сформовать пирожок, а затем вновь раскатать его в виде лепёшки. Обжарить лепёшки на сковороде на раскалённом растительном масле с обеих сторон до золотистого цвета.

В семье Натальи Шумиловой такие лепёшки любят кушать с различными домашними маринадами и соленьями, но и сами по себе они очень вкусны. Попробуйте их приготовить. Приятного вам аппетита!



4367

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 10 февраля 2011 г.

  • Сами мы не местные +13
    №06 от 10 февраля 2011 г.

    Многие зареченцы заметили её где-то пару месяцев назад. На вид ещё молодая женщина, невысокого роста, с неприметными чертами лица, одета в серебристый пуховик, джинсы, сапоги, с тёмной барсеткой через плечо.

  •  

    Никто, наверное, не будет спорить, что профессия учителя сейчас не в большом почёте.

  • Как-то раз раздобыл Буратино опять пять золотых. Ну, опять или не опять... пять или не пять... золотых или деревянных... - всё это, собственно говоря, и не важно.

  •  
    Про конец света в 2012 году +4
    №06 от 10 февраля 2011 г.

    В мире разгорается истерия по поводу конца света, который на этот раз ожидают в 2012 году. Масла в огонь подливают кинорежиссёры, создающие блокбастеры вроде «Апокалипсиса».