Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 10 февраля 2011 г. Хорошо, но непонятно

Хорошо, но непонятно

Хорошо, но непонятно…

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Контрольный аппарат Думы отчитался об итогах плановых проверок за размещением и исполнением муниципального заказа в 2010 году.

Итак, на всей территории Заречного в прошлом году работали 34 муниципальных заказчика. В общей сложности заключено 100 муниципальных контрактов на сумму 67,7 миллионов рублей, расторгнуто по соглашению сторон 2 контракта. В результате торгов начальная цена контрактов снижена на 7,2 миллиона рублей (9,6%), что, конечно же, не может не радовать. Экономия-то какая!

«Нарушений действующего законодательства по размещению и исполнению муниципального заказа, - заверяет начальник контрольного отдела аппарата Думы ГО Заречный В.Г. Жданович, - в ходе проведения плановых проверок за 2010 год не выявлено.»

Надо сказать, что так называемые «плановые проверки» - штука своеобразная. Судя по официальной справке, заключаются она в том, что аппарат Думы 23 раза за год посетил интернет-сайт Министерства экономики и труда Свердловской области, где прочитал объявления о размещении муниципального заказа и ещё 12 раз запросил из администрации бумагу со списком исполнителей и заказчиков (т.н. реестр). И всё. Получилось здорово и замечательно. Только вот как понимать, что детки в садик «Звёздочка» не ходили больше двух месяцев - до тех пор, пока их родители шум не подняли через нашу газету? Странно теперь читать официальные данные о том, что «не выявлено нарушений по исполнению» муниципального заказа в 2010 году, имея в виду хотя бы ремонт этого садика?.. Видно, то, что все сроки упущены, нарушением как бы не считается: главное - отчитаться, что всё у нас распрекрасно. Но поверят ли этому родители, которые вынуждены были с детьми сидеть, работу бросить?..



4353

Комментарии (19)

  • а как же постоянные нарушения у заказчика зму"ДЕЗ"?? на том же сайте министерства можно посмотреть все нарушения, неужели их никто не из аппарата не заметил??? дааааааа....
    Гость 1 написал(а) 11 февраля 2011 в 19:14
    • Гость 1 написал(а):
      на том же сайте министерства можно посмотреть все нарушения,

      А ссылочку можно?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 11 февраля 2011 в 20:50
      • Автор статьи написал(а):
        «Нарушений действующего законодательства по размещению и исполнению муниципального заказа, - заверяет начальник контрольного отдела аппарата Думы ГО Заречный В.Г. Жданович, - в ходе проведения плановых проверок за 2010 год не выявлено.»

        Квалификация и компетентность контрольного аппарата думы вызывает серьёзные сомнения. Хотя бы потому что они не выявили ни одного факта "распила" бюджетных средств, в частности деление муниципальными заказчиками одноименных работ на суммы меньше
        100 000 рублей, что ,якобы, позволяет им не нарушая ФЗ-94 уходить от размещения данных работ в интернете на сайте и предоствалять работу без торгов своим родственникам, друзьям, "нужным"...и т.д. Помнится, Коренков на пресконференции для СМИ (в октябре) сам заявлял, что работы по демонтажу ветхого жилфонда в п.Шеелит так и проводятся, без торгов, с привлечением непонятных фирм, где преимущественно работают мигранты, в т.ч. возможно без гражданства РФ. Кто их проверяет ? В то время когда местные малые предприятия
        не могут получить от Администрации работу.
        Не секрет, что пышным цветом "расцвела малина" и в Управлении образования при ремонтах школ и детских садов. В частности работы "пилятся" уже не один год для родственников завхоза школы N 3 и для родственников завхоза школы N 4, при непосредственном участии, тоже
        родственника, ответственного работника Управления образования за составления смет и распределение заказов . Налицо явный уход от проведения торгов и коммерческий протекционизм определенным предпринимателям. Думаю, контрольному отделу аппарата
        Думы совместно с комиссией по противодействию коррупции необходимо более добросовестно выполнять
        свои обязанности, а не спешить "рапортовать" об успешно проделанной работе, что в большОй степени может оказаться сомнительным.
        Georgi написал(а) 12 февраля 2011 в 10:26
        • Georgi написал(а):
          Налицо явный уход от проведения торгов и коммерческий протекционизм определенным предпринимателям.

          В конце февраля ожидается отчёт контрольного аппарата Думы о средствах, потраченных на Новогодний городок. Это 500 тысяч рублей. Также без конкурса (даже не дробя по 100 т.р.) в адрес узкого круга частных лиц уже третий год утекают миллионы на издание ГГ «Пятница» - притом что она почти не поступает в почтовые ящики можно с определённой уверенностью говорить о том, что здесь просто «отмывают» бюджетные деньги. Дальше муниципальные ремонты, поделенные на «междусобойчиках», муниципальная собственность, которую раздают среди своих…
          Тем не менее, судя по отчёту Комиссии по противодействию коррупции за 2010 год, здесь у нас тоже всё хорошо. http://zar-yarmarka.ru/2011/6/Itogi_borbi_s_korrupciei
          Ну а то, что большой друг мэра Д.Г. Боярских претендует аж на 27 миллионов бюджетных рублей – так в этом никакой коррупции как бы нет. Всё по закону.
          ...Недавно в народе прошёл слух, что в Заречном «коронован смотрящий». На фоне загнивания зареченской власти свято место пустым не остаётся…
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 12 февраля 2011 в 11:54
          • Гость 1 написал(а) 14 февраля 2011 в 14:29
            • Georgi написал(а):
              деление муниципальными заказчиками одноименных работ на суммы меньше
              100 000 рублей, что ,якобы, позволяет им не нарушая ФЗ-94 уходить от размещения данных работ в интернете на сайте и предоствалять работу без торгов своим родственникам, друзьям, "нужным"...и т.д

              Это кстати относится только к работам, не являющимся однотипными, то есть у них разный код бюджетной классификации, а если присмотреться, какие заключают договора наши муниципалы? так эти 100 000 только раз в квартал, а у них договора на 500 000 в месяц заключаются на один и тот же код, это грубейшее нарушение 94-ФЗ и ГК РФ
              Гость 1 написал(а) 14 февраля 2011 в 14:36
              • Интересно, а кому (какому органу контроля) под силу разобраться в этих КБК?
                Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 14 февраля 2011 в 16:08
              • На самом деле в них разобраться может любой, надо просто захотеть, а уж контрольный аппарат просто обязан в этом разбираться,для этого и создан. В принципе достаточно по ссылке пройтись и там уже кто угодно поймет, КАК проводятся аукционы...
                Гость 1 написал(а) 14 февраля 2011 в 23:21
              • Гость 1 написал(а):
                а уж контрольный аппарат просто обязан в этом разбираться,

                Значит, если Аппарат не разбираается, значит надо в шею гнать такой Аппарат. Но ведь его никто не гонит. Значит ТАКОЙ Аппарат Думы эту самую Думу устраивает. Ну а нас с Вами устраивает такая Дума?..
                Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 15 февраля 2011 в 0:25
              • и кто погонит в шею?
                Гость 1 написал(а) 15 февраля 2011 в 21:47
              • Гость 1 написал(а):
                и кто погонит в шею?

                Никто. Могло бы население, то бишь народ. Но подавляющее большинство населения данная ситуация устраивает.
                Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 15 февраля 2011 в 22:17
                • В рукопашную давно никто не ходит, а то ведь мигом наша "доблестная" воспрянет.
                  Гость 2 написал(а) 16 февраля 2011 в 1:24
                  • Ну да.... Только делать -то всё равно чего-то надо. Иначе коррупция будет прогрессировать как гангрена.
                    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 16 февраля 2011 в 9:58
                  • Это сообщение удалено автором Гость 2, но здесь оставлена заглушка, чтобы ответы на данное сообщение были не на «пустом месте».
                  • Дак, наверное, невыгодно стало паспортистку содержать. Шеелита ведь теперь не существует...
                    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 16 февраля 2011 в 13:13
                  • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
                    Ну да.... Только делать -то всё равно чего-то надо. Иначе коррупция будет прогрессировать как гангрена.

                    вот и началось.... мехуборку на сайте гляньте кто выиграл....А мне все больше и больше нравится этот сайт....
                    Гость 1 написал(а) 17 февраля 2011 в 14:34
                    • М-да... Глянула... Вспоминая "Белое солнце пустыни" можно сказать, что у муниципалитета появилась новая "любимая жена": и снег чистит, и от мусора убирает, и городки строит... И всё одна.
                      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 17 февраля 2011 в 16:04

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 10 февраля 2011 г.

  • Сами мы не местные +13
    №06 от 10 февраля 2011 г.

    Многие зареченцы заметили её где-то пару месяцев назад. На вид ещё молодая женщина, невысокого роста, с неприметными чертами лица, одета в серебристый пуховик, джинсы, сапоги, с тёмной барсеткой через плечо.

  •  

    Никто, наверное, не будет спорить, что профессия учителя сейчас не в большом почёте.

  • Как-то раз раздобыл Буратино опять пять золотых. Ну, опять или не опять... пять или не пять... золотых или деревянных... - всё это, собственно говоря, и не важно.

  •  
    Про конец света в 2012 году +4
    №06 от 10 февраля 2011 г.

    В мире разгорается истерия по поводу конца света, который на этот раз ожидают в 2012 году. Масла в огонь подливают кинорежиссёры, создающие блокбастеры вроде «Апокалипсиса».