Почему мы любим Новый год

«Зареченская Ярмарка» №52 от 29 декабря 2011 г.
Почему мы любим Новый год

Татьяна ГОРОХОВА

«Давай скорее, не успеем!» - в самый ответственный момент куда-то пропадают спички, на всех не хватает карандашей, а бой курантов уже начинает отсчёт... Срочно надо успеть написать своё пожелание на бумажке, потом её сжечь, пепел высыпать в бокал с шампанским и выпить до наступления Нового года. Если вы этого никогда не делали, значит, вы живёте не в России…

Самое приятное воспоминание детства: за окном темно, а в большой комнате стоит наряженная ёлка и подмигивает разноцветными огоньками. Ура! Значит, Новый год скоро, подарки, гости, накрытый стол и можно не спать всю ночь! Ну, про всю ночь - это явное преувеличение, но зато до 12 точно никто спать не уложит, праздник всё-таки.

Новый год - наверное, самый красивый праздник: разноцветные огни, блестящая мишура, нарядные костюмы, бенгальские огни, фейерверки… Причём прихода этого праздника ждут и дети, и взрослые. Готовятся, надеются, придумывают, что бы такое загадать Деду Морозу. Да-да, не удивляйтесь, свои пожелания зимнему волшебнику готовят не только дети. Вы готовы поспорить? Давайте!

Как вы думаете, почему мы, взрослые, так любим различные новогодние ритуалы и обычаи? В чём встречать Новый год? Что нужно ставить на стол, чтобы наступающий год был для нас добрым, светлым, богатым, радостным и т.д.? Чем украсить квартиру, чтобы жить в наступающем году ещё лучше, ещё интереснее? Да, ещё одно чуть не забыла - надо точно узнать, какой год наступает: чёрного Дракона, стального водного или зелёного? И это очень важно, потому что для каждого из этих драконов нужно одеваться по-разному.

Кто-то может сказать, что всё это шутки, приколы, но мы-то ведь с вами помним, что в каждой шутке только доля шутки, всё остальное - правда. И мы, взрослые, с удовольствием наряжаем ёлку игрушками того цвета, который моден именно в этом году; готовим листочки и карандаши, кладём на стол коробок спичек; готовим блюда, которые по вкусу тому или иному знаку Зодиака - смотря по тому, чей год наступает.

А сколько радости мы, русские, испытали, когда вошёл в моду восточный гороскоп! Наступает год Лошади - ага, работать нам всем, как лошадкам! Год Змеи - надо же, целый год тёщин, вот терпеть придётся. Год Тигра - рычать нам всем не перерычать, а уж год Свиньи - точно наш! Как бы ни было это смешно или забавно, но теперь, если кто-то не знает, что подарить на Новый год, есть хороший выход: подарить фигурку - символ наступающего года. Не знаю, как у вас, уважаемые читатели, а у меня дома скопился целый гороскоп из маленьких фигурок: обезьянка, бык, лошадь, змея, собака, тигр и другие, стеклянные, фарфоровые, глиняные, в виде свечей…

Конечно, и здесь не обошлось без прикола: китайский Новый год наступает только в феврале, а мы, русские, встречаем его 31 декабря. Правильно Маяковский говорил: «У советских собственная гордость!» - мы, русские, даже китайский гороскоп под себя переделали.

И всё это ради того, чтобы привлечь удачу, любовь, здоровье и богатство. Эта вера идёт из детства: помните, как родители говорят своим детям: «Будешь хорошо себя вести - Дед Мороз тебе подарок принесёт!» И дети стараются, и ведут себя хорошо, и письма пишут волшебному дедушке, составляя список подарков. А мы, взрослые, разве не ждём подарков? Конечно же, ждём. И так же, как детям, нам хочется, чтобы исполнились наши желания, а для этого мы готовы соблюдать все необходимые условия: и правила украшения дома согласно Фэн-шую, и стол накрыть в соответствии с правилами встречи китайского нового года, и одеться, как того требуют правила маскарада. А всё потому, что где-то внутри нас всё ещё живёт маленький ребёнок, который верит в чудеса. И только в новогоднюю ночь мы позволяем этому ребёнку победить в нас взрослых, умудрённых опытом людей, мы позволяем себе поверить, что чудеса на свете бывают. Хотя бы раз в год, в чудесную, волшебную новогоднюю ночь…

С Новым годом! И пусть сбудутся все ваши желания!