Обещания уходящего года

«Зареченская Ярмарка» №52 от 29 декабря 2011 г.
Обещания уходящего года

Алёна АРХИПОВА

2011 год оказался для Заречного богатейшим на события. Начиная с первого месяца нам рисовали кучу благоприятных перспектив, ставили перед собой много главных целей, намечали осуществить много важных планов. Всему ли запланированному суждено было сбыться? Это мы и попробовали оценить, условно разделив данные обещания на «потухшие», «почти выполненные» и «выполненные».

Планы, которые так и остались планами

Ещё в конце декабря 2010 года на заседании Думы прозвучала информация, что в ходе оптимизации бюджетных расходов будут реорганизованы Управление культуры и Управление образования. Тогда говорилось, что в результате их слияния вместо 40 ставок должны остаться 36. Однако эти два управления по сей день успешно существуют отдельно друг от друга. В конце августа вакантное место начальника Управления культуры заняла Я.А. Скоробогатова, а в ноябре пустовавшее около двух лет кресло начальника Управления образования официально получила Е.В. Харкина.

Так и осталось мечтой создание в Заречном домашних детских садиков – несмотря на обещание администрации помочь и финансово, и юридически и даже на то, что нашлись желающие организовать такой бизнес.

На стадии подписания добрых намерений в 2011 году потухла и идея о размещении на нашей территории германского лифтостроительного завода – его у нас больше не строят.

В начале 2011-го наши градоначальники начали поговаривать о том, что бывший детсад №3, что за магазином «Лукошко», скорее всего, снесут – после экспертизы выяснилось, что восстановить его будет дороже, чем построить новый. Но уже в начале лета депутаты приняли решение передать многострадальное здание в собственность Православной школы для организации принципиально нового образовательного учреждения «Православного детского сада-школы». На данный момент передача так и не состоялась – садик продолжает разрушаться.

Ещё в начале ноября 2010 года по указанию администрации начался снос аварийных домов в посёлке Шеелит. По по заверениям властей, пройти это мероприятие должно было быстро и без задержек и закончится до 31 мая 2011 года. Согласитесь, ломать – не строить. И что же? К декабрю 2011 работа ещё не закончена: у нескольких строений ещё есть крыши, кое-где сохранились остовы домов, везде мусор, кирпичи, брёвна – как после бомбёжки…

Наконец, так и осталась неясной судьба старых урн. Ещё в апреле, когда в городе установили новые оранжевые мусоросборники, коммунальщики пообещали рационально использовать уцелевшие старые. После демонтажа их должны были привести в порядок и установить в лесопарковых зонах и на набережной Белоярского водохранилища. Год подошёл к концу, где старые урны – никто не знает.

Окончание в следующем номере.