Новогоднее путешествие по Изумрудному городу

«Зареченская Ярмарка» №52 от 29 декабря 2011 г.
1

Редакция ЯРМАРКИ

Волшебная страна! Как много мы слышали об этом прекрасном месте. И вот, наконец, решились.

«Мы в город изумрудный идём дорогой трудной.

Идём дорогой трудной, дорогой непростой.

Заветные желания исполнит мудрый Гудвин!»

…И что бы ни говорили, в этом городе живут настоящие волшебники и мудрецы, которые обязательно исполнят все наши желания!

«И чем ближе мы подходили к изумрудному городу, тем ярче становилось сияние. Прямо перед нами - большие стеклянные ворота, которые сверкают так ярко, что ослепляют глаза прохожих.»

На входе нас встретил добрый и славный Страшила: «Очень скучно торчать здесь день и ночь и пугать противных ворон, которые, кстати сказать, совсем меня не боятся! Я очень хочу попросить у Гудвина мозги!» Мы взяли его с собой, и пошли дальше вместе.

По дороге мы встретили железного дровосека. Он был очень добрым, но у него не было сердца. «Я хочу быть счастливым! – сказал он нам, - но мозги не делают человека счастливым. Счастье – это лучшее, что есть не земле. Я хочу попросить у Гудвина сердце!»

Неожиданно сзади кто-то испуганно рыкнул. Мы обернулись и увидели Трусливого льва, который тут же пожаловался: «Как я ни стараюсь скрыть свою трусость, а дело всё-таки выплывает наружу. Возьмите меня с собой, и пусть великий Гудвин подарит мне мешочек смелости!»

Мы все очень надеялись на великого Гудвина, ведь он – главный волшебник Изумрудного города. Но вдруг на нашем пути встретились две злые волшебницы. Одна сказала: «Ох, ненавистные людишки! Вот и готово моё зелье на погибель вам!» А другая была очень голодной и всё время громко кричала: «Куда это подевались мои змеиные головы? Не все же я съела за завтраком!»

Мы сначала испугались, а потом очень быстро победили этих злых волшебниц. Одну случайно придавило шеелитским домиком, который рухнул от старости, а другую залило водой, когда неожиданно прорвало трубу на улице.

Но вот незадача: пока мы сражались со злыми волшебницами, мы потеряли дорогу к великому Гудвину…

И тут нам навстречу вылетела добрая волшебница Виллина, которая показала нам путь к великому волшебнику Гудвину и сказала: «Идите, ищите, боритесь!» Мы пошли, стали бороться и искать.

И вот перед нами Великий и Ужасный: «Моё слово – закон! Зачем вы беспокоите меня? Хотите, чтобы я исполнил ваши желания? – Закричал на нас Гудвин. - Но я не могу! Я – великий обманщик! Многие годы мне приходится хитрить, скрываться и всячески дурачить людей.» Тут вдруг налетел ветер, подхватил Гудвина и унёс далеко-далеко. Но он успел прокричать нам: «Я вернусь, и буду править вами мудро и милостиво!»

Мы растерялись. Наши мечты о добром сердце, умных мозгах и смелой храбрости улетели вместе с Великим Гудвином… Но на наше счастье в Изумрудном городе жила ещё одна добрая волшебница Стелла, которая сказала: «Я распоряжусь, чтобы волшебства в Изумрудном городе шли на пользу людям!» Мы обрадовались и стали жить долго и счастливо.

А теперь… попробуйте узнать в героях нашей сказки героев нашего города.