Как украсить новогодние блюда

«Зареченская Ярмарка» №52 от 29 декабря 2011 г.
Как украсить новогодние блюда

Новогодний стол требует особого внимания. Несколько идей для украшения праздничных блюд не помешают даже самой опытной хозяйке.

Любовь ФИРСТОВА

Новогодняя ночь - особенная, наполненная сказки и волшебства и каждый из нас ждет чего-то необычного и хорошего в наступающем году. Поэтому празднование Нового года обычно продумывается до мелочей. Ведь нужно украшать не только елочку и комнату, но и праздничный стол.

Многие хозяюшки используют для праздничного стола декоративные тарелки, красивые салфетки и скатерти, свечи, украшают блюда. Сегодня мы хотим предложить вашему вниманию нейтральные варианты украшений праздничного новогоднего стола, которые подойдут на любой Новый год и украсят любой праздничный стол..

Итак, идея №1 – традиционный оливье. Его готовят практически любая хозяйка. Чтобы это обычное блюдо стало центром Новогоднего стола, вам потребуется: плотная бумага или картон, ножницы, растительное масло и укроп. Из картона делается конус, внутренняя поверхность которого смазывается растительным маслом. В конус накладывается уже готовый салат, плотно утрамбовывается. Теперь вспоминаем детство золотое, и по принципу песочных куличиков переворачиваем конус на праздничную тарелку. Форму убираем. В получившийся конус из салата густо втыкаем веточки укропа. Выходит потрясающая пушистая ёлочка, которую легко можно украсить горошком, кукурузой, кубиками свеклы и моркови.

Идея №2 подойдёт для любого слоёного салата. Выкладывать слои нужно в блюдо округлой формы (предварительно так же смазав его тонким слоем растительного масла), причём начиная с последнего. Когда закончите выкладывать, накройте блюдо плоской праздничной тарелкой и переверните. Слоёный салат на плоской тарелке будет правильной округлой формы. Для убедительности можно посыпать его тёртым варёным белком. На вашем столе аккуратный снежный сугроб.

Идея №3 – для хозяек со стажем. Если задуматься, то любой салат, имеющий ровную поверхность, это буквально-таки холст, а все подвернувшиеся под руку продукты – отличные краски. Так давайте же создадим изумительные картины на привычной «Мимозе» или сырном салате. Ломтики сыра напоминают восковые свечи с пламенем из моркови и сладкого перца, укроп и петрушка – пушистые ветки новогодней ели, натёртый яичный белок – борода Дедушки Мороза. Главное – фантазия!

Идея №4 - отличная закуска из сыра, оформленную в виде снеговиков. Натрите на терке сыр, смешайте его с майонезом. Также можно добавить в закуску немного чеснока. Из этой массы скатывают небольшие шарики, которые потом обваливают в кокосовой стружке. В каждый шарик можно положить небольшой кусочек грецкого ореха или фундука. Из полученных шариков можно построить снеговиков. Чтобы шарики не падали друг с друга, их скрепляют зубочистками.

Идея №5 – в продолжение темы объёмных украшений новогодних блюд предлагаю вам соорудить салат в виде тропического острова. Сделать пальмы – проще простого. На длинную деревянную шпажку насаживается несколько маслин, верхушка украшается петрушкой или зелёным луком. Кусочек знойного лета на новогоднем столе готов!

Идея №6 – Новогодний десерт. Самый простой способ – испечь любимое домашнее печенье в форме звездочек различной величины и собрать в виде новогодней елки. Чтобы Ваша елка не развалилась, печенье надо скрепить друг с другом с помощью обычной глазури с добавлением зеленого пищевого красителя. Украсить сладкую ёлочку можно маленькими цветными конфетками.

Фантазируёте, экспериментируйте, творите! Придумывайте свои собственные варианты украшения новогодних блюд или воспользуйтесь нашими советами. Подарите себе и своим близким незабываемое новогоднее застолье!