Как не пропустить первый день Нового года

«Зареченская Ярмарка» №52 от 29 декабря 2011 г.
Как не пропустить первый день Нового года

Несколько практических советов, которые помогут чувствовать себя хорошо не только за праздничным столом, но и на следующее утро.

Любовь ФИРСТОВА                  

Утро следующего после застолья дня редко бывает добрым. А ведь накануне было так весело, море было по колено и горы по плечу. И мало кто из нас, в этом хороводе рюмок, бокалов, бутылок и тарелок вспоминает о том, что скоро праздник кончится и наступит утро. И вот тогда-то дрожащие ручки и тяжелая головка напомнят о поистине недетских дозах употребленного спиртного и тоннах поглощённых праздничных яств. Да, утро после праздника - штука тяжелая… Но и с ней можно справиться, главное знать как.

Конечно, лучше позаботиться обо всём заранее. В начале вечера съешьте кусочек сала или сливочного масла: слой жира на стенках желудка не даст алкоголю усвоиться слишком быстро. Или выпейте несколько таблеток активированного угля, таблетку цитрамона или аспирина. Во время застолья помните о градусах, их можно только повышать. В течение вечера пейте напитки только из одного сырья: например, из винограда – вино и коньяк; из зерна – пиво, водку, виски. Крепкий алкоголь основательно закусывайте.

Что касается еды, то и тут чувство меры тоже не помешает. Кроме того, стоит запомнить несколько правил относительно закуски. Итак, лимон – уникальная закуска абсолютно для любого алкоголя. Он содержит вещества, которые помогут вашей печени справляться с переработкой активно поступающего алкоголя. А вот такие фрукты, как манго и маракуя, с алкоголем лучше вообще не употреблять. Иначе возникнет бурная реакция брожения, и вы рискуете встретить Новый год, пардон, не в самом праздничном месте.

Тем, кто предпочитает пить сухое белое вино, следует воздержаться от майонеза в любом виде дабы избежать всё той же бурной реакции брожения.

Крепкие алкогольные напитки следует закусывать пищей, богатой белком, то есть сыр, рыба, мясо.

И все-таки старайтесь пить в меру.

Но, если, несмотря на все меры предосторожности, утром вы проснулись с тяжелой головой, помогут уже другие способы. Первым делом выпейте растворимую в воде шипучую таблетку от головной боли. Это простейшая «скорая помощь», облегчающая первые минуты похмельного существования. Если не помогло, переходите к водным процедурам. То есть нашаривайте дрожащей рукой запасенную с вечера бутылку минеральной воды. В похмельной крови циркулирует масса токсинов, еще не переработанных перегруженной алкоголем и едой печенью, и их надо как-то из организма удалять. Поэтому пейте как можно больше. Не менее 2 литров жидкости. Поначалу лучше минералку, потом можно крепкий чай, кофе, свежевыжатый сок, простую воду и т.д. Но помните, если у вас есть проблемы с почками, с жидкостью стоит быть поаккуратнее, а от минералки лучше вообще отказаться.

Стало немножко полегче? Отправляйтесь в душ. Токсины выделяются еще и через поры кожи, и их нужно поскорее смыть, чтобы тело «задышало». Кроме того, прохладная вода тонизирует сосуды и снижает давление.

Если есть время, примите ванну с розмариновым или лавандовым маслом. Они обладают сильным свежим ароматом и являются отличными стимуляторами физической деятельности, так как повышают артериальное давление и укрепляют нервную систему.

Бороться с похмельем можно классическим способом – клин клином. То есть выпить рюмку горячительного с хорошей закуской. Но здесь есть опасность, что организму одной рюмки не хватит и на следующее утро вас ждет повторение истории.

Лучше и безопаснее бороться похмелиться рассолом. Самый лучший вариант – рассол капустный: в огуречном или помидорном вся кислота – из уксуса, а витаминов практически нет. Искомую дозу витаминов и кислоты можно также найти и в кефире, тане, айране, кумысе, катыке и тому подобных продуктах, кои предоставлены в магазинах в широком ассортименте. Но позаботиться об этом стоит заранее. Не факт, что кто-то будет ждать именно вас в за прилавком в первый день нового года.Можно попробовать съесть что-нибудь посущественней. Снять похмельную тошноту и нейтрализовать бушующую в организме «революцию» очень помогает горячий куриный бульон. А вот от тяжёлой пищи лучше отказаться. Перегруженная с вечера печень жирному мясу и вчерашним салатам не обрадуется.

Обязательно выберитесь на свежий воздух. И не просто вяло прогуливайтесь, а активно двигайтесь, поиграйте в какую-нибудь подвижную игру. Чем интенсивнее вы двигаетесь, тем больше кислорода попадет в легкие, тем быстрее бьется сердце и прогоняет кровь через почки и печень, и тем скорее из организма выведутся продукты распада алкоголя и еды.

Здоровья вам и бодрости в Новом году!