Доброта на Мерседесе

«Зареченская Ярмарка» №52 от 29 декабря 2011 г.
Доброта на Мерседесе

Елена ПАРАСКИВИДИ

Если представить нашу планету без добра, то эта картина вызвала бы у нас страх. И, чтобы такого никогда не случилось, просто улыбнитесь кому-то, ведь улыбка - наилучшее украшение. Вот увидите, после этого всё поменяется к лучшему. Пусть даже добро будет совсем малым, как в предновогодней истории с зареченцем Павлом Фетисовым:

- Дороги сейчас такие скользкие. Хорошо, я пешком хожу - не надо бояться, что занесёт на повороте, вмажет со всей дури в какое-нибудь авто. Зато вполне можно опасаться падений в самом неподходящем месте. Но что делать? Приходится с осторожностью буквально ползти по дороге. А тут на днях у меня, как говорится, своя проблемка возникла. Вечером закончились сигареты, решил я сходить в ларёк, тем более что бежать далеко не надо, всего лишь дорогу перейти. Перешёл... Не дойдя каких-нибудь полметра до тротуара, поскользнулся и растянулся во весь рост. Больно стало и страшно: переходя, видел несущийся по дороге «Мерседес». В голове мелькнуло: а вдруг наедет на меня?

Не наехал, затормозил. Видать, резина у него хорошая. Слышу, хлопнула дверца, а потом надо мной склонился молодой человек. Стал трясти меня за плечо и спрашивать: «Ты чего, братан?» А я так стукнулся, что говорить от боли не могу, и слова на языке, сами понимаете, какие неблагозвучные крутятся. Не дождавшись какого-либо ответа, парень предположил, что у меня перелом. Дотащил меня до своей машины и положил на заднее сиденье. Когда я пришёл в себя, стал возражать, что руки-ноги у меня целы, двигаются, и что мне домой надо. В общем, уговорил я его оставить меня на дороге. Мы поздравили друг друга с наступающим Новым годом, и я, охая, заковылял домой. Войдя в подъезд, вспомнил, что хочу курить, а сигарет так и не купил. Пришлось идти опять. Дорогу я пересекал с черепашьей скоростью. Обошлось, слава Богу. А джентльмену тому спасибо, что не бросил на дороге. Хороший, видно, мужик.

Маленькая история о человеческой доброте. Добрых людей в нашем городе много и всех историй о доброте не перечислить. Поздравляя зареченцев с Новым годом, хочу напомнить народную мудрость: «Красота до вечера, а доброта - навеки». Помните об этом всегда!