Были бы у елочки ножки - побежала бы она по дорожке

«Зареченская Ярмарка» №52 от 29 декабря 2011 г.
Были бы у елочки ножки - побежала бы она по дорожке

Не все зареченцы довольны новым местом размещения городской ёлки, но многие собираются прийти на бульвар Алещенкова в самую новогоднюю ночь.

Алёна АРХИПОВА

Народный опрос

Новый 2012-ый уже стучится в наши двери — до самой праздничной ночи осталось всего три дня! Уже совсем скоро зареченцы соберутся вместе с родными и друзьями за праздничным столом, нальют в бокалы шампанское, будут веселиться и загадывать желания… А вот собираются ли наши горожане в Новогоднюю ночь пойти на городскую ёлку? Это мы и решили выяснить в нашем праздничном народном опросе.

Принять участие в очередном эксперименте я предложила 116 жителям нашего города. Замечательно, что все зареченцы, кто с радостью, кто с грустью – в общем, эмоционально, ответили на мой вопрос. Как обычно их ответы я разделила на смысловые группы.

Первые 20 человек попали в категорию «неопределившихся», потому как они не знают или вообще не загадывают наперёд, как пройдёт их Новый год:

- Мы ещё не решили, - поделилась своими раздумьями одна женщина. – Мы даже пока не знаем, где будем этот праздник справлять.

- О-о-о, это смотря, какая погода будет: если на улице будет стоять тепло, мы с подругой, пожалуй, сходим на ёлку – кости свои старые протрясём, - улыбнулась милая старушка.

- Пойдём или не пойдём – всё зависит от того, какой у нас в компании градус веселья будет, - многозначительно произнёс приятный мужчина.

- Может быть, да, если желание посетит. Хотя, если честно, вид нынешнего Новогоднего городка на такой подвиг не очень вдохновляет, - поразмышлял ещё один представитель сильного пола.

Следующая группа в количестве 45 человек попала в категорию «настроенных по-боевому». Эти люди намерены встретить и провести праздник активно, на свежем воздухе:

- На Новогодний городок? Конечно, пойдём! - Заверила молодая девушка. – Что дома-то весь Новый год сидеть? Надо будет ещё с собой ледянки взять – с горки покатаемся!

- Вообще-то мы уже года два на Новогоднем городке не были, но в этот раз собираемся. Просто сейчас от дома до ёлки буквально два шага шагнуть – грех не сходить, - пояснил молодой человек 27 лет.

- Вот специально не поленюсь с улицы Комсомольской до ёлки на бульваре Алещенкова дойти, посмотреть, что за городок в этом году сделали. Надо же сравнить и успокоиться, что мы, жители старого посёлка, ничего не потеряли, когда снежного городка у «Нептуна» лишились, - скептически сказала дама бальзаковского возраста.

- Наша мужская кампания обязательно на городскую ёлку пойдёт, - ответил молодец 25 лет. – Вдруг мы там с какими-нибудь весёлыми девчонками познакомимся?

Ну и, наконец, последняя группа, в которую, к сожалению, попал 51 зареченец, получила название «отказников».

- Чего я там не видела? – резко бросила женщина с сердитым лицом.

- Была бы ёлка поближе – обязательно бы с семьёй пошли, - посетовал мужчина лет 50. – Эх, всё никак наши власти золотую середину в городе найти не могут – место для ёлки и городка, которое бы идеально подходило и жителям микрорайона, и жителям старого посёлка. Вечно кому-нибудь да неудобно!

- Ой, да на что там в этом снежном городке-то смотреть? – вопросительно-поучающим тоном начала говорить миловидная старушка. – Городок какой-то убогий – рассмотрела его хорошенько, когда с внуком туда ходила. В Новый год там одна молодёжь пьяная толкаться будет – не хочу! А на ёлочку-красавицу я и из окна полюбоваться могу – у меня из квартиры её хорошо видно.

- А нам зачем на городскую ёлку ходить, когда у нас во дворе (мы живём на Ленинградской, 29) своя пушистая красавица стоит? Новый год встретим, на улицу выйдем, салюты попускаем, со знакомыми соседями пообщаемся! У нас, наверное, даже свой Дед Мороз будет, так что без вашей ёлки обойдёмся, - похвастался интеллигентный мужчина, живущий в элитном ТСЖ Заречного.

В заключение, как обычно, подведём итоги. 17% опрошенных жителей не знают, пойдут они на городскую ёлку или нет. 39% граждан настроены по-хорошему и сходить в Новогодний городок честно собираются. А вот оставшаяся, чуть большая, часть жителей - 44% всё-таки предпочитает оставаться в новогоднюю ночь дома. Как говорится, каждому - своё, главное, чтобы у всех Новый год удался!