В лесах Заречного разворачивается противостояние между лыжниками и собаководами

«Зареченская Ярмарка» №51 от 22 декабря 2011 г.
В лесах Заречного разворачивается противостояние между лыжниками и собаководами

Любовь ФИРСТОВА

Помните анекдот:

- Просто не знаю, что мне делать с моей собакой. Она постоянно охотится за лыжниками.

- Ну, это не страшно. Все собаки так делают.

- Да, но моя зарывает их в саду!

На самом деле собаководов в нашем городе много и, кстати, мест для выгула четвероногих любимцев тоже достаточно. Однако с того момента, когда устанавливается снежный покров и вплоть до весенних проталин лесные просторы становятся идеальным местом для прокладки лыжных трасс.

«Я занимаюсь лыжным спортом уже не первый год, - возмущается мужчина средних лет. - И каждый раз, выходя на лыжню, хочу наслаждаться свежим воздухом, зимним солнцем… Но куда там?! Только и смотришь, чтобы на собачьи «мины» не наткнуться! Честное слово, ну неужели нельзя следить, чтобы собака на лыжню не гадила?!»

«Вот, вроде бы, только вчера снег выпал, - сетует владелица красавца-лабрадора. - Выхожу в лес и вижу, что все тропинки лыжнёй заняты. Стою и не знаю, то ли по лыжне идти, то ли в сугробах путь прокладывать… Уже от двух лыжников услышала обидные высказывания в адрес собаки и требования в другом месте гулять».

«Собирались с дочкой на лыжах покататься, - рассказывает молодая мама. - Вышли в лес, метров сто проехали. Смотрю, на нас несётся здоровенная псина, а за ней хозяин бежит и кричит: «Не бойтесь, она не кусается!». Честное слово, хотелось завопить от испуга! Теперь дочь о лыжах даже слышать не хочет».

«Гуляю с собакой вечером, - жалуется молодой человек. - Вроде темно уже, не должно быть спортсменов… Собаку, естественно, отпустил. Вдруг, откуда ни возьмись, лыжник. Пёс испугался, увидел палки, решил, что ему угрожают, залаял. А лыжник давай палками махать и орать: «Чего вы собаку на поводке не держите?». Пару раз ударил моего пса, пока я подбежать успел. Но почему я должен собаку на поводке держать, если здесь зона выгула?!»

Как видите, взаимных претензий у лыжников и собаководов накопилось много. Поделить лесную территорию, пожалуй, невозможно. Как-то договориться и выходить в лес в разное время, наверное, тоже не получится. Но где же выход?..