Медики бывают разные

«Зареченская Ярмарка» №51 от 22 декабря 2011 г.
Медики бывают разные

«Прежде чем куда-то идти жаловаться с негативом, зайдите ко мне!» - Этот призыв начальника зареченской медсанчасти был лейтмотивом встречи с городским ветеранским активом.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

13 декабря в зале Боевой и трудовой славы краеведческого музея состоялась встреча ветеранского актива с начальником МСЧ-32 В.Г. Малых. На эту встречу ветераны откликнулись с большим интересом, ибо была она первой за почти три года работы Василия Георгиевича в Заречном.

- Начав работу в Заречном в 2009 году, - сказал В.Малых, - я провозгласил курс не на закупку нового оборудования, а на качественные кадры. За последние 3 года со всех концов страны прибыли к нам более 30 человек. Правда, от 2-3 пришлось избавиться вследствие ненадлежащей квалификации и откровенного пьянства. Важный вопрос с жильём решён. Улучшилось положение с зарплатой, врачи, в общем-то, задерживаются в Заречном. Это что касается перспективы и развития на ближайшее время.

Развить дальше эту мысль аудитория не дала - забросали вопросами. И главным из них было, мягко скажем, некорректное отношение некоторых врачей и медсестёр к своим пациентам. Активист ветеранской организации нового микрорайона 86-летняя Н.Н. Филипьева говорила о грубости врачей Мальцевой и Коуровой, которую испытала на себе. Привела также вопиющий факт из практики других ветеранов. Так, три года женщина была прикована к постели, а специалисты МСЧ лишь давали советы: везите её на анализы, на УЗИ и т.д. И ни разу не приехали на дом, а ведь решался вопрос об инвалидности! Такое отношение к несчастной больной оскорбило Нину Николаевну. Она вынуждена была ехать в Екатеринбург, в областное правительство, чтобы встретиться с министром соцзащиты Власовым. После этой аудиенции вопрос решился уже на следующее утро, в течение 2 часов медики приехали на дом, взяли все анализы и дали женщине 1 группу инвалидности.

«Вы зачем поехали к Власову? - удивился начальник МСЧ-32. - Если бы обратились ко мне, ещё быстрее всё было бы сделано!». Что касается грубости некоторых врачей, то тут Василий Георгиевич признал: «Я сам обескуражен этим. Такого отношения медперсонала к больному я не видел нигде!» Начальник МСЧ предложил применять наказание рублём. Заверил также, что реакция руководства следует на каждую жалобу со стороны больных. Василий Георгиевич предложил своему заместителю по поликлинической работе С.В. Клименко дать информацию о врачах, чьи фамилии прозвучали на встрече. Кстати, Светлана Васильевна относится к категории людей неравнодушных, человек она просто золотой. Но, видимо, не хватает ей твердости и умения поставить на место некоторых зарвавшихся кадров. Она так и сказала: «Мне стыдно слышать это, но вот на Коурову ни одной жалобы я не получала. Мальцева же - единственный в городе эндокринолог. Возможно, не выдержала огромной нагрузки, сорвалась». «Считаю, нет никакого оправдания тому, что врач устал, - возмутилась председатель ветеранской организации ДДУ Т.К. Сидорова. - 6 лет назад я обращалась к доктору Мальцевой - хамство для неё характерно. К ней приди в 8 утра - она злющая, приди к концу приёма - злющая. Кто в этом виноват? Не можешь, не хочешь менять отношение к больным - уйди. Больного человека травмировать отношением нельзя! Как бы тяжело ни было, ты на рабочем месте всегда должна быть внимательной и заботливой. У нас даже к регистратуре подходишь и не знаешь, что тебе в ответ «тявкнут».

Вопросов на встрече прозвучало много. Касались они зубопротезирования, платных услуг, нехватки мест в стационаре, диспансеризации, очередей. И всё же больше говорили об отсутствии доброты у ряда медицинских работников. Но это вовсе не значит, что нет кадров замечательных. Лично я у своего доктора Г.А. Силуяновой бываю крайне редко, но каждая встреча - бальзам на душу. Это же слышала и от других её пациентов. Да и на данной встрече нашлись добрые слова в адрес докторов и сестричек. Ветеран В.А. Борцов с восторгом говорил о своём пребывании в стационаре, где его буквально подняли на ноги. Через 10 дней после выписки, проходя мимо поликлиники, он уже пел: «Помирать мне рановато, есть у меня Михаил Сергеевич (врач) и медсёстры!» Похвалил зубопротезистов Даниила Сергеевича и его помощниц: «Теперь я зубастый. И ни копейки не взяли!» Хвалебные слова последовали и от председателя ветеранов - строителей Н.И. Саидовой в адрес В.Г. Малых: супругу не дали талон на зубопротезирование - он обратился лично к начальнику МСЧ. Тот сразу же помог. Но по большому счёту, разве это выход? Ведь если ветераны поймут призыв В.Г. Малых буквально, то есть все вопросы решать в его кабинете, то к нему уже в январе ринутся все участники нынешней встречи, которых было более 40 человек. А ведь это новая очередь.