Итоги операции Подросток

«Зареченская Ярмарка» №51 от 22 декабря 2011 г.
Итоги операции Подросток

С 6 по 15 декабря подразделения полиции совместно с заинтересованными ведомствами провели оперативно-профилактическую операцию «Подросток».

Елена ПАРАСКИВИДИ

Практика показывает, что только профилактическая работа даёт хорошие результаты. Об итогах этой операции рассказывает начальник ОДН, подполковник полиции С.М. Манькова:

- Операция «Подросток» проводилась в соответствии с приказом МВД РФ от 4.12.2011 г. В ней участвовали инспекторы ОДН и комплексные силы полиции совместно со специалистами Центра семьи, комиссией по делам несовершеннолетних, Управления соцзащиты населения.Сотрудники ОДН организовали отработку жилого сектора с целью выявления лиц, вовлекающих подростков в преступную деятельность, а также родителей, злостно уклоняющихся от воспитания и допускающих жестокое обращение с детьми. Комплексными силами полиции было проверено 59 мест концентрации молодёжи (кафе, бары, территории школ и детсадов, недостроенные здания, автовокзал). В ходе операции в полицию доставили 8 несовершеннолетних, 7 из них состоят на учёте в ОПДН. Среди этих подростков двое были задержаны за употребление пива, ещё двое находились в розыске. Несовершеннолетний Б. ушёл из дома, К. не вернулся после каникул в специальное ПТУ г.Щукино Тульской области, остальные 4 - из числа беспризорных подростков.

К административной ответственности было привлечено 14 взрослых. Было проверено 72 несовершеннолетних и 47 неблагополучных семей, из них 23 из «группы риска». Два подростка поставлены на учёт в ОДН.

С 6 по 15 декабря в учебных заведениях прошло 14 профилактических бесед. За 10 дней операции «Подросток» инспекторами ОДН выявлено 4 преступления, совершённых в отношении подростков. Так, гр. З. совершил кражу велосипеда «Стелс», принадлежащего гр. Т. Мать малолетнего Ф. нанесла ему побои. По этим двум случаям возбуждены уголовные дела. За нанесение побоев С., 1994 г.р., несовершеннолетним С., 1995 г.р., а также за причинение телесных повреждений несовершеннолетней Н. гражданином У. материалы направлены в отдел дознания для возбуждения уголовного дела.

Мероприятия, подобные операции «Подросток», инспекторы ОДН и представители субъектов профилактики проводят ежемесячно. Ведь совершенно очевидно, что разумнее вкладывать силы и средства в профилактику беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, чем в ликвидацию её тяжёлых последствий.