Горячая линия по холодному снегу

«Зареченская Ярмарка» №51 от 22 декабря 2011 г.
Горячая линия по холодному снегу

«Плохо чистят - звоните, разберёмся!» - такое в Заречном случается впервые: о непрочищенных дорогах можно, оказывается, сообщить в ЗМУ «ДЕЗ» и ждать, когда снегоуборочная техника появится в вашем дворе.

Татьяна ГОРОХОВА

В этом году декабрь у нас практически бесснежный. Правда, в ноябре снега выпало достаточно, чтобы засыпать улицы и дороги Заречного и сделать их непроходимыми. «Ох, - вздохнули жители, вспоминая прошлогодние заснеженные дороги и тротуары, - опять по сугробам тропки протаптывать!» Но оказались не правы: нынче основные автодороги города уже прочищены, причём снег вывезен с улиц, а не лежит на перекрёстках большими кучами, как это было прошлой зимой. Даже многострадальная улица 9 Мая прочищена от снега. А ведь в прошлом году автомобилисты с трудом проезжали здесь - сплошные снежные колеи. Да что там говорить, даже тротуары на Ленина, 9 Мая и Клары Цеткин прочистили. Жители старой части города искренне радуются, что теперь им не приходится перелезать через снеговые брустверы, чтобы попасть с тротуара на дорогу.

Радует также, что очищены от снега и пешеходные зоны нашего города - Таховский бульвар и недавно открытый бульвар Алещенкова. Кстати говоря, многие жители, глядя на причудливо изогнутые дорожки бульвара Алещенкова, переживали за дворников - мол, трудно им будет чистить тротуар. Но вот уже первый зимний месяц на исходе, а дворники прекрасно справляются со своей работой.

Так что общегородские территории всё-таки в Заречном чистятся. А вот дворовые территории, дворовые проезды - совсем другое дело. Думаю, многие видят, что здесь творится. Обращение в редакцию жителей дома №9 с ул.Курчатова - прямое тому подтверждение:

«Уважаемая редакция, мы - жители дома №9 по улице Курчатова, сидим в снежном плену! Дело в том, что около нашего дома идёт строительство храма - с одной стороны двор ограничен забором. С другой стороны к нашему дому просто не подойти - снег с проезжей дороги не убирается. Пенсионеры не могут преодолевать снежные преграды, как и молодые мамочки с колясками. Тротуар от подъезда до дороги вычищен от снега, но здесь слишком мало места для прогулок. Вот и топчемся мы, пенсионерки, возле подъезда, как пингвины - дальше сугробы не пускают. Кто же должен чистить дороги возле жилых домов?» - с таким вопросом от имени жильцов дома обратилась к нам пенсионерка Нина Ивановна. Вот что пояснил по этому вопросу М.А. Асабин, начальник технического отдела ЗМУ «ДЕЗ»:

- В настоящее время снегоуборочная техника заходит в зареченские дворы. Разработан график уборки дворов. Думаю, что подрядчик - УСМ - справится со своей задачей.

Директор ЗМУ «ДЕЗ» О.А. Токмачёва дала более подробную информацию:

- Придомовую территорию - непосредственно вокруг дома - убирает управляющая компания, общегородскую территорию убирает ЗМУ «ДЕЗ». Если у жителей города есть замечания по уборке территории, дорог, тротуаров от снега, необходимо звонить по телефону: 7-19-16 (ЗМУ «ДЕЗ») и оставлять заявку на уборку. Дело в том, что в настоящее время уборкой общегородских территорий занимается новый подрядчик, который, может быть, ещё не очень хорошо знает свою территорию. Звоните - все недоделки будут устраняться в кратчайшее время.

Думаю, эта новость обрадует зареченцев: теперь есть куда и кому жаловаться. Если в вашем дворе не убран снег, звоните в ЗМУ «ДЕЗ» и ждите, когда ваша заявка будет выполнена.