Городская котельная уходит с молотка

«Зареченская Ярмарка» №51 от 22 декабря 2011 г.
Городская котельная уходит с молотка

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Судьба главной городской котельной решена окончательно: её будут продавать на торгах. Об этом стало известно 14 декабря на пресс-конференции в городской администрации.

Как вы помните, горкотельная стала главным камнем преткновения в непростых взаимоотношениях между муниципалитетом и градообразующим предприятием. Много лет, начиная примерно с 2006 года, когда атомщики решили избавляться от непрофильной деятельности, этот объект переходил из рук в руки. Сначала котельную отдали частным коммунальным предприятиям, потом - муниципальному, которое в конечном итоге и обанкротилось.

Много лет без ответа оставался ключевой вопрос: может ли городская котельная в условиях единого цикла с БАЭС работать безубыточно? Владелец частных компаний Д.Г. Боярских не раз утверждал, что нет, не может. Однако этот вариант казался сомнительным в силу многих причин, о которых наша газета не раз рассказывала. Поэтому котельную, в конце концов, передали муниципальному предприятию «ЖКХ сельской территории», где попытались несколько раз менять руководство в надежде, что от этого произойдёт увеличение рентабельности. И кто только не управлял нашей котельной! И депутат-«кочегар» А.Ю. Беулов, и нынешний замглавы администрации К.Ю. Шиф, и череда лиц, фамилии которых уже никто не помнит…

И всё же, в отношении ЗМУП «ЖКХ с/т» была запущена процедура банкротства. При этом жителям сообщалось, что вроде это и не банкротство, а некая возможность экспертного управления на предмет вероятной безубыточности. То есть назначенный конкурсный управляющий, как профессионал своего дела, должен был принципиально оценить, может ли котельная работать автономно с точки зрения экономики. Сегодня уже можно сделать выводы. Вот что заявил глава администрации Д.В. Погорелов: «Предприятие уже давно находится в стадии банкротства. Со временем котельная будет продаваться.»

Имущество котельной сначала оценят, потом выставят на торги. Кстати, по словам А.Н. Кислицына, покупателями могут стать структуры, связанные с Концерном Росэнергоатом, во всяком случае, устно они уже выразили своё согласие. «Остаётся вопрос цены, сроков и политической воли. Последнее есть», - заверил журналистов экс-глава города и добавил, что препятствовать возврату котельной к атомщикам муниципалитет не собирается. Что касается другого потенциального претендента - областного предприятия «Облкоммунэнерго», - то оно, оказывается, потеряло интерес к нашему коммунальному комплексу. Областники были заинтересованы прежде всего в электрохозяйстве, а оно уже досталось атомщикам.