Десять тысяч добрых дел

«Зареченская Ярмарка» №51 от 22 декабря 2011 г.
Десять тысяч добрых дел

5 декабря в Свердловской области прошла акция «10 тысяч добрых дел в один день». Активным участником этой акции в Заречном стала школа №4.

Елена ПАРАСКИВИДИ

5 декабря каждый класс школы №4 постарался совершить какое-то доброе дело.

- Ребята из 6 «б» и 6 «в» классов мастерили кормушки для птиц, - рассказывает классный руководитель 6 «б» класса Татьяна Юрьевна Рогоз. - Ученики 6 «в» класса со своим классным руководителем Г.И. Бобровой делали кормушки из пластиковых бутылок в школьном кабинете труда, а мои ребята вместе со своими родителями занимались изготовлением «птичьих столовых» дома. Хочу поблагодарить всех ребят за такой добрый поступок и отметить Никиту Аввакумова, который смастерил целых три кормушки для пернатых. Дети развесили свои поделки около школы и вдоль улицы Мира. Сейчас они регулярно пополняют их, подкармливают птиц хлебом и пшеном.

А ученики 5 «а» класса в этот день отправились в мини-зоопарк Комплекса любительских объединений. «Сначала мы позвонили в службу «Поиск» и предложили корм для бездомных кошек и собак, - говорит классный руководитель И.В. Грачёва. - А потом отправились в мини-зоопарк, где передали 15 пакетов сухого корма для животных руководителю клуба юннатов «Снегирь» И.В. Остапенко. В мини-зоопарк дети принесли капусту, морковь, семечки и покормили хомячков, мышей, шиншиллу и попугайчиков. Надо было видеть лица ребят и то, с каким удовольствием они кормили животных и птичек».

На этом добрые дела учащихся школы не закончились. В этот день кормушки для птиц делали ученики 1 «в» и 3 «б» классов, а ребята из 4 «б» починили в школьной библиотеке 40 книг. Встреча трёх поколений прошла во 2 «б» и 4 «в» классах. В гости к детям пришла блокадница А.Г. Яркова и ветеран педагогического труда школы №4 В.П. Иванова. Мальчики 9 «б» и 9 «в» классов очистили от мусора территорию школы, а девочки прибирали внутри здания. 7 «а» класс посыпал песком опасные участки тротуара на улицах Свердлова и Лермонтова. Учащиеся 10 «а» класса построили горку для ребят детсада «Светлячок», 8 «а» класс подарил им лопаточки, а ребята из 5 «в» класса подготовили концерт для пациентов «Благодати». Всей школой дети собрали вещи, книги, канцтовары и игрушки для ребятишек из Черноусовского интерната и Белоярского реабилитационного центра.

Народная пословица гласит: «Всё в жизни начинается с добра». И это на самом деле так и есть. Сделав приятное дело, мы отдаем кусочек своей души. Уверена, что отданное добро уже вернулось к ученикам школы №4 в виде искренних улыбок и благодарности. Последуйте их примеру, начинайте каждый день с добра.