Чтоб слово за душу брало

«Зареченская Ярмарка» №51 от 22 декабря 2011 г.
Чтоб слово за душу брало

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

На повестке очередного заседания президиума горсовета ветеранов стоял вопрос о реконструкции обелиска на площади Победы. Вспомним: начало было оптимистичным. Казалось, предложили ветераны провести обновление внешнего вида обелиска, преобразовать сквер Победы - и всё пойдёт своим чередом. Ан, нет. Первые же сто тысяч рублей, собранные «с миру по нитке», ушли на составление проекта.

Забота о добывании средств, поиск желающих принять участие в реконструкции, по сути, легла на плечи члена горсовета ветеранов В.А. Попова. С его подачи горсовет разослал письма строительным организациям, которые выразили готовность бесплатно дать бетон для строительных работ. Письма отправлены разным адресатам, в том числе и в правительство области. Но не удалось, по-моему, главное: чтобы проведение данной реконструкции вошло отдельной строкой в городской и областной бюджеты. Депутаты этот вопрос и не рассматривали.

На сегодня всё строительство держится на голой инициативе. Но и в этом случае обещали оказать материальную помощь директор БАЭС М.В. Баканов, начальник строящегося блока №4 В.Д. Инфантьев, другие руководители. Впрочем, администрация города относится к затее реконструкции памятника довольно прохладно: собирает заинтересованные лица только по просьбе того же В.А. Попова.

Как доложил на заседании президиума Виктор Александрович, несмотря на морозы, планируется всё же в ближайшие дни начать бетонные работы. Ожидается, что из Серова для этого прибудет опытный прораб (фирма, которая его посылает в Заречный, занималась отделкой Храма-на-Крови). А дальше продолжится сбор средств. Между тем начала создаваться нездоровая обстановка среди населения города в отношении списка фамилий, которые должны быть размещены на постаментах справа и слева от главного обелиска.

Поначалу горсовет ветеранов предлагал увековечить имена тех фронтовиков, кто строил Заречный, кто проживал в нашем городе и похоронен на кладбищах городского округа. Ведь наш город молодой, послевоенный. Сохранилась «амбарная книга», которую вели старейшины ветеранского движения А.И. Заруба и З.П. Максимова. Я попробовала разобраться в записях. Расписала фамилии по алфавиту. Однако не везде есть чёткие данные: где покоятся ныне, у нас ли? У некоторых нет точных данных о принадлежности к разряду фронтовиков (документально не подтверждено). Правда, таких немного. Так вот, всего в рукописный журнал занесено более 650 человек. Кто возьмёт на себя ответственность за правильность выводов, которые сделают активисты-любители? А если забудем кого-то? Как будем исправлять ошибки, увековеченные на обелиске?

Кроме того, заявили о своём желании поместить на памятнике фамилии своих отцов дети войны. Их более 450 человек. Есть ещё зареченцы, погибшие в так называемых необъявленных войнах - Афганской, Чеченской. Труженики тыла считают, и вполне обоснованно, что они тоже внесли свой вклад в Победу, и на обелиске должны быть высечены имена тружеников тыла. Вот только возможно ли всё это? Думаю, победить в этом споре должен всё-таки здравый смысл. Ведь чтобы удовлетворить желания всех, потребуются многие миллионы рублей… Ну а денег-то нет!

Чтобы прекратить начинающийся конфликт в нашем городе, президиум горсовета ветеранов - инициатор данной акции - принял единогласное решение: фамилий на новом обелиске в сквере Победы не будет. На те места, что отводятся для этих целей, предлагается поместить ёмкие, берущие за душу слова, обращённые к каждому жителю Заречного. Они должны касаться всех перечисленных выше категорий населения. Впрочем, война прошла через сердца и души всех россиян. Так давайте вместе подумаем: какими должны быть эти слова, обращённые в том числе и к молодому поколению. Какие будут предложения?

Оставлять пожелания можно на нашем автоответчике по телефону: 7-25-95, звонить по телефону: 7-61-23, комментировать на интернет-форуме zar-yarmarka.ru или отправлять в горсовет ветеранов по адресу: ул.Островского, 6, телефон: 3-49-46.