1000 дворов - тысяча хозяев

«Зареченская Ярмарка» №51 от 22 декабря 2011 г.
1000 дворов - тысяча хозяев

Муниципалитет предлагает жителям взять в собственность новые качели вместе с прилегающей территорией.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Наша газета, благодаря читателям, уже поднимала на своих страницах вопрос о том, кто должен обслуживать новые дворы, ремонтировать яркие карусели и заливать корты.* Ведь до снега наши дети, в общем-то, и не успели по-настоящему порадоваться обновлённому благоустройству. Ударил мороз, а вместе с ним зареченцев обеспокоил вопрос заливки катков. Эту тему наша газета подняла ещё раз на пресс-конференции в администрации 14 декабря. И вот что выяснилось.

«Цель программы «1000 дворов» изначально была в том, чтобы сделать людям хорошо и потом отдать им под ответственность», - сказал А.Н. Кислицын. По замыслу властей именно жители теперь должны и дорожки чистить, и корты заливать, и сломанные качели ремонтировать. По словам Д.В. Погорелова, денег в бюджете на это не предусмотрено, а в настоящее время администрация занимается тем, что формирует земельные участки, на которых сделано благоустройство. Затем УК или ТСЖ должны провести общие собрания жителей, где будет принято решение о принятии в собственность этих участков вместе с кортами, парковками и каруселями. Деньги на их обслуживание в этом случае придётся брать из кармана жильцов. То есть, как я поняла, в квитанции по квартплате появится новая строка - «Содержание благоустройства». При этом не стоит забывать, что и налог на эту землю придётся платить каждому жителю. Плюс к тому, что с осени 2012 года мы с вами получим дополнительный налог на землю под многоквартирными домами. «Заречный - одна из первых территорий в области, которая уже сформировала земельные участки под многоквартирными домами, и все данные уже переданы в налоговую инспекцию», - доложил экс-глава города.

Таким образом, подарок от властей в виде новых парковок и ярких качелей оказался довольно своеобразным. Вложенные денежные средства каждый год теперь будут возвращаться в муниципальную казну в виде наших с вами налогов.

С другой стороны, если уж жители станут хозяевами своей дворовой территории, то по логике должны, наверное, появиться и права. Кстати, городские чиновники это подтверждают. Например, при въезде во двор можно будет поставить шлагбаум. «А почему бы нет?» - отвечает А.Н. Кислицын. К тому же гораздо проще будет решить проблему с «чужаками» на автомобильных парковках: «Земля ваша, у каждого парковочного места вполне можно будет замок поставить».

Согласитесь, перспектива интересная, но довольно неоднозначная. Например, как делить будем? По честному или по справедливости? Кстати, этот вопрос можно отнести и к разделению дворовой территории между соседними домами. Как поступить, например, если двор объединяет несколько домов, часть из которых относится к ТСЖ, другая - к ДЕЗу, а третья вот-вот перейдёт к "Атом-ЖКХ"? Или как, к примеру, разбить на части один корт или три качельки?.. Впрочем, чего - чего, а на предмет разбить и разломать чего-нибудь мы с вами большие мастера. Многие порядочные жители всерьёз опасаются, что благоустроенные дворы до весны не доживут. А если вспомнить, что четверть их до сих пор не доделана, то передавать в собственность жильцов будет просто нечего. Хотя, нет. Земля всё-таки останется, пусть и голая…

В общем, вопросов множество. Глава администрации Д.В. Погорелов заявляет, что обслуживать новые дворы муниципалитет не считает нужным, и денег на это не будет. Но, по словам К.Ю. Шифа, уже начался процесс переговоров с УК и ТСЖ, которые, впрочем, тоже не горят желанием взять на себя новые обязанности. С другой стороны, ещё и депутаты не приняли решение о передаче нового благоустройства в руки населения - это тоже есть в планах администрации. В общем, дело движется очень медленно, а между тем два десятка благоустроенных дворов, которые можно назвать безусловным достижением нашего города, постепенно разрушаются. Как говорил великий вождь пролетариата, «верхи не могут, а низы не хотят». Вот такая пока ситуация.

* - ЗЯ №47 от 17 ноября 2011 г. или zar-yarmarka.ru/2011/46/