Случай перед экзаменом

«Зареченская Ярмарка» №50 от 15 декабря 2011 г.
Случай перед экзаменом

Елена ПАРАСКИВИДИ

Добро начинается с малого

«Как праздник, как счастье, как чудо, идёт доброта по земле, и я про неё не забуду, как я забываю о зле». Известной русской советской поэтессы Юлии Друниной нет вот уже два десятка лет, а с ней трудно не согласиться. Добро и правда помнится долго.

Вероника Шарыгина учится на втором курсе Свердловской государственной юридической академии. Случай, после которого девушка поверила в существование добрых людей, она помнит до сих пор:

- Это случилось нынче летом. В академии как раз началась сессия, и мне надо было сдать очень важный экзамен. Я заранее вышла на остановку на выезде из города, где обычно ловила попутную машину до Екатеринбурга. Но на этот раз, как назло, никто из проезжавших водителей попутчиков не брал. Машины шли одна за другой, не останавливаясь. Со мной на остановке стоял мужчина, солидный такой и, видно, очень нервничал. Потом он позвонил кому-то по сотовому телефону, и вскоре за ним приехала красивая иномарка. Дядечка, прежде чем сесть в машину, говорит мне: «Поедешь?» А я, во-первых, никогда к незнакомым людям в машину не сажусь, а, во-вторых, в кошельке у меня денег в обрез. Ехать-то до города шестьдесят километров, кто его знает, сколько он с меня возьмёт, пожалуй, такую цену заломит. Стою и не знаю, что делать? На экзамен опоздать нельзя, а пропустить его тем более. У меня с преподавателем, которому этот экзамен сдавать, с начала семестра отношения не заладились, невзлюбил он меня и всё. Пока я раздумывала, мужчина мне и говорит: «Да бесплатно мы тебя довезём и по дороге не съедим, не бойся. Давай садись, всё равно машину гоним, какая разница, хоть доброе дело сегодня сделаю». Довезли они меня в Екатеринбурге почти до академии. А по дороге всё успокаивали перед экзаменом. В общем, в тот день я на экзамен успела, а главное - сдала. Спасибо добрым людям».

Наверное, у каждого человека были в жизни случаи, которые потрясли его добрыми и бескорыстными поступками посторонних людей. Может, кто-то спас жизнь человеку, может, просто согрел доброй улыбкой или словом в трудный час. Хотелось ли вам написать об этом, поделиться с другими людьми? Просто рассказать, что есть на свете люди, после общения с которыми хочется жить, несмотря на все неурядицы и несправедливости нашей жизни. Позвоните по телефону 3-44-51 или напишите в нашу газету, расскажите свою историю о людской доброте или услышанную от родных и знакомых. И, пожалуйста, не стесняйтесь, если вы напишете рассказ с ошибками или у вас нет дара рассказчика, здесь вас никто не осудит: ведь это будет написано от души и от сердца.