Прощание по-английски или Здравствуйте, новые выборы

«Зареченская Ярмарка» №50 от 15 декабря 2011 г.
Прощание по-английски или Здравствуйте, новые выборы

Состоялось последнее заседание Думы под руководством последнего всенародно избранного Главы Заречного.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

В прошлый четверг, 8 декабря, депутаты собрались на внеочередное заседание, которое, пожалуй, побило все предыдущие рекорды в скорости законотворчества. Продолжалось оно не более 15 минут и было посвящено назначению выборов нового, уже пятого по счёту, состава народных избранников. Без лишних рассуждений очередные выборы депутатского корпуса Заречного назначены на 4 марта 2012 года. Как и предполагалось, они будут совмещены с выборами президента России. Собственно, именно сейчас начинается тот самый период политических проб и ошибок, к которому наш город двигался более полугода.

Депутатов Думы мы будем выбирать по-новому. Половину (10 человек) - по партийным спискам, ещё половину - по двум пятимандатным округам, на которые поделён Заречный. Ходят слухи, что в настоящее время уже начинаются активные переговоры местных партийных ячеек с потенциальными «паровозами» - уважаемыми жителями нашего города, способными поддержать своим авторитетом ту или иную партию. И если ради интереса провести аналогию с итогами выборов в Госдуму, и представить, что в будущей Думе Заречного победили те же политические партии, то места в нашем парламенте распределились бы следующим образом: ЕР - 4 голоса, СР - 2, КПРФ и ЛДПР - по одному. Особое значение в этом смысле ложилось бы на «сочувствующих», то есть депутатов-одномандатников, с помощью которых потом можно было бы сформировать подконтрольную фракцию. Впрочем, предсказание предсказанием, а вот кто конкретно намерен стать депутатом, можно будет узнать после 18 января 2012 года, когда закончится период выдвижения. Между тем, желающие попробовать свои силы могут зарегистрироваться в качестве кандидатов уже на следующей неделе, начиная с 24 декабря.

После подведения итогов выборов новоиспечённым парламентариям предстоит сделать ещё один ответственный шаг. Они обязаны будут выбрать Главу нашего городского округа, причём из своего состава. То есть кому-то из депутатов придётся оставить привычную работу, скажем, на БАЭС или в школе, и рискнуть освоить профессию главного городского политика.

7 декабря 2011 года министерство юстиции зарегистрировало поправки в Устав, отменяющие всенародные выборы Главы. Таким образом, считается, что они вступили в силу. Инициатором этих поправок, напомню, стал нынешний и, получается, последний всенародно избранный мэр Заречного А.Н. Кислицын.

Кстати, заседание Думы 8 декабря стало и последним днём работы зареченского парламента под руководством А.Н. Кислицына, 14 декабря он обещал уйти со своего поста. Обращаясь к коллегам - депутатам Андрей Николаевич намекнул: «Похоже, что вы сегодня последний раз встречаетесь со мной…». И вроде, по логике, здесь должны бы прозвучать некие прощальные слова в адрес уходящего градоначальника. Ведь что ни говори, но заканчивается весьма значимый и очень непростой восьмилетний период истории нашего города. Однако, к моему, например, удивлению, ни признательных слов, ни аплодисментов, ни даже дружеского похлопывания по плечу не состоялось. Депутаты как бы не заметили прозвучавшего намёка со стороны Главы и торопливо разошлись. Уже в кулуарах я всё-таки не выдержала и обратилась к нескольким из них: ну, как-то не по-человечески получается, вроде столько лет бок о бок и разойтись, даже не попрощавшись?.. «А Вы что, думаете, Глава уходит? - усмехнулся один из депутатов. - Вряд ли. Никакого прощания не будет, не стоит даже антимонии разводить.» Другой депутат с коллегой тоже согласился и выразился в том духе, что и отмена всенародных выборов нужна была лишь для того, чтобы нынешнему Главе на третий срок остаться.

Так или иначе, но 14 декабря А.Н. Кислицын действительно занимал кресло Главы последний день. С сегодняшнего дня его полномочия прекращены, и в муниципалитете он больше не работает. Однако, буквально за час до окончания последнего рабочего дня он поделился с журналистами ближайшими планами на будущее. Впрочем, о том, будет ли экс-глава баллотироваться в новую Думу или уходит на повышение, читайте в следующем номере «Зареченской Ярмарки». А пока лишь намекну: да, Кислицын ушёл, но обещал вернуться…