Почему погасли фонари на бульваре Алещенкова

«Зареченская Ярмарка» №50 от 15 декабря 2011 г.
Почему погасли фонари на бульваре Алещенкова

«Перед выборами включили, после выборов - выключили,» - смеются зареченцы.

Татьяна ГОРОХОВА

«Надо же! Как прошли выборы, так тут же погасли фонари на новом бульваре Алещенкова. Выходит, недолго нам дали порадоваться красивой иллюминации? На торжественно открытом бульваре все фонари погасли внезапно ещё в прошлую пятницу. Теперь дети - ученики школы №7 - идут на уроки в полной темноте, а вечером жители этого микрорайона во тьме пробираются до своих домов. Да и вообще, со светящимися фонарями новый бульвар смотрелся очень красиво. Ну, а теперь опять безобразный и тёмный пустырь получился. Хотелось бы узнать, по какой причине погасли фонари и когда их включат?» - вопрос Николая Васильева, думаю, волнует многих жителей нашего города.

Вот что по этому поводу ответила директор ЗМУ «ДЕЗ» О.А. Токмачёва:

- Бульвар Алещенкова в настоящее время ещё не передан в муниципальную собственность, поэтому мы не можем заключить договор с поставщиком электроэнергии на обслуживание бульвара. Пока у нас нет прав собственности. Но стараемся делать всё, чтобы к Новому году фонари на бульваре вновь зажглись, радуя жителей и гостей города.

Эту информацию подтвердила и начальник отдела ЖКХ горадминистрации Л.П. Бирючёва:

- Действительно, пока БАЭС-2 не передала бульвар Алещенкова в собственность городу, поэтому возникают вопросы по его обслуживанию.

Немного обнадёжил ответ заместителя главы администрации по городскому хозяйству К.Ю. Шифа:

- Пока нет права собственности на объект, мы не можем заключить договор на его обслуживание. Планируем, что до открытия новогоднего городка на бульваре Алещенкова, до 22 декабря, вопрос об освещении бульвара будет решён положительно.

Остаётся только удивляться оперативности работы нашей администрации. Ведь фонари на бульваре уже горели, значит, их кто-то обслуживал, электричество подавал! Неужели нельзя было договориться с теми же строителями, БАЭС-2, пусть даже на временных условиях, но чтобы освещение не прекращалось? А то ведь по факту действительно смешно получилось: перед выборами бульвар открыли, красоту показали, «жемчужины» зажгли, а после выборов наступил конец света.

Впрочем, некоторые жители близлежащих к бульвару домов, особенно их нижних этажей, не очень-то расстроились. Часть из них очень жаловалась на то, что свет от ярких фонарей бьёт прямо им в окна и не даёт спокойно отдыхать. Так что, в общем, они не против того, чтобы фонари подольше не зажигались. Интересные мы всё же люди…

На чью сторону встанет муниципальная власть, станет ясно уже в следующий четверг, 22 декабря.