Майор Устюгов оправдан

«Зареченская Ярмарка» №50 от 15 декабря 2011 г.
Майор Устюгов оправдан

Дело о многотысячной взятке, в которой обвинялся бывший начальник ГИБДД Заречного Евгений Устюгов, закончилось оправдательным вердиктом по всем статьям, предъявляемым ему следствием.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Пять томов уголовного дела. Пять заседаний Заречного районного суда. Об этом нашумевшем деле по подозрению во взяточничестве рассказывали многие СМИ. Главный фигурант - бывший начальник ГИБДД Заречного Егений Устюгов. 12 декабря председатель суда Н.К. Мусафиров, вёдший это дело, вынес приговор, которым снял все обвинения с бывшего майора милиции.

Напомним, по версии Асбестовского следственного отдела Следственного управления СКР по Свердловской области, Е.М. Устюгов уничтожил из базы данных протокол о задержании пьяного водителя и вернул ему права за взятку в размере 80 тысяч рублей. К уголовной ответственности его привлекли по статьям за получение взятки, служебный подлог и превышение должностных полномочий. Евгению грозило наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Допросив около 20 свидетелей, суд пришёл к выводу, что достаточных доказательств вины подозреваемого не представлено. Суд оправдал Евгения Устюгова по всем инкриминируемым ему статьям, и он получил право на реабилитацию. Передать радость Евгения словами невозможно, тем более что вины за собой он не чувствовал. Однако тень подозрений следовала за ним на протяжении 9 месяцев, которые оказались вычеркнутыми из жизни. Между тем за плечами - 16 лет достойной службы в рядах милиции, 21 поощрение. До выслуги лет ему оставалось служить всего-то год и 8 месяцев.

Кроме того, суд вынес два частных определения - в адрес Асбестовского следственного комитета и руководства Зареченской полиции. Оправдательное решение суда ещё не вступило в законную силу, и несогласные имеют право его обжаловать. А нам с вами остаётся лишь следить за развитием событий.