Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №5 от 03 февраля 2011 г. Про чудеса в Новогоднем городке

Про чудеса в Новогоднем городке

Про «чудеса» в новогоднем городке

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

с очередного заседания Думы 1 февраля 2011 г.

О том какое, мягко говоря, убогое впечатление вызвал у горожан нынешний новогодний городок, наша газета уже рассказывала.* А вот о том, что он оказался ещё и беспардонно дорогим, думаю, никто и не догадывался.

Депутат З.Ю. Вахлова сообщила, что по смете на этот городок из бюджета было истрачено около 500 тысяч рублей. Однако в этой смете оказалось много чего такого, что зареченцы и в глаза-то не видели… Например, вместо пяти оплаченных из бюджета новогодних горок реально было всего четыре. Катка никто не видел, как и новогодней праздничной растяжки. Об охране и говорить не приходится: деньги на неё были истрачены, а снежные фигуры, которых тоже было не то две, не то три, не простояли и дня. И спрашивается, за что деньги получили?..

Надо сказать, что подозрения Златы Юрьевны могут подтвердить сотни горожан - многие, впрочем, как и мы, журналисты, с сожалением фиксировали новогоднюю «роскошь» у Дома торговли на свои видеокамеры и фотоаппараты. Однако, по словам чиновников, всё выглядело совсем не так: вместо пяти горок четыре - это потому, что одна горка «сдвоенная»; вместо новогодней растяжки - надпись красками на листе ДВП - и чем вам не «растяжка»? Что касается охраны, так не в охране дело: ведь это зареченцы - вандалы окаянные!

К тому же, как говорят чиновники администрации, они надеялись, что в этом году в Заречном будет один новогодний городок - баэсовский, а местный бюджет со своей стороны чуть-чуть вложится, и ёлка станет общегородской. Но опять что-то не срослось. Уж какие там подковёрные игры разыгрались, не знаю, - по редким и весьма немногословным репликам депутатов сказать что-то определённое довольно сложно. Хотя, к примеру, депутат Кузнецов (представитель БАЭС) выразился в том духе, что городок у «Нептуна» «нам самим нужен был». Таким образом, новый год Заречный встретил по старой схеме - с двумя городками. Одного из которых, согласитесь, уж лучше не было бы.

К тому же, как теперь выясняется, ещё и деньги были истрачены непонятно, куда и непонятно, на что. И с этим надо как-то разбираться. Перекинувшись парой фраз, народные избранники решили поручить контрольному Аппарату Думы провести проверку и доложить её результаты на февральском заседании. Если выяснится, что деньги потрачены, а работа не выполнена - пусть подрядчик их добровольно вернёт.

В общем, не стоит, наверное, отбирать у парламентариев добрые надежды на возвращение бюджетных средств, но не исключено, что на деле всё может оказаться гораздо проще. Судите сами. Ну кто ж из контролирующих чиновников побежит искать фотографии канувшего в лету новогоднего городка или, к примеру, станет опрашивать горожан, сколько было горок - четыре или пять? Ведь по бумагам всё нормально: акты подписаны, деньги получены. А снежные фигуры? Так они уже растаяли…

* - «ЗЯ» №2 от 13 января 2011 г.



4316

Комментарии (18)

  • [Перекинувшись парой фраз, народные избранники решили поручить контрольному Аппарату Думы провести проверку и доложить её результаты на февральском заседании. Если выяснится, что деньги потрачены, а работа не выполнена - пусть подрядчик их добровольно вернёт. [/]
    Весело читать :))) Отсюда в Заречном и нескончаемые проблемы, что избранники все вопросы решают в режиме "перекинувшись парой фраз". Поздно. Поезд ушел.:)
    Нет чмо-городка - и нет проблем. И аппелировать к контрольному Аппарату Думы...и ждать каких-то результатов... и надеяться на добровольный возврат подрядчиком денег - глупо (депутаты и сами это знают) . Диву даёшься, зная ,что в думе есть такие корифеи бизнеса, как Беулов, Добродей - и принять такое...извините, дилетантское решение. Деньги бюджетные, общие - значит ни чьи. Так получается. Денег этих уже не вернёшь. Постоянные победители торгов проводимых ЗМУ"ДЕЗ" династия предпринимателей Корягиных не для этого работает, чтоб потом что-то возвращать, пусть даже через суд :) Нет здесь судебной перспективы.
    Пока дума не начнет, наконец-то, серьёзно контролировать реализацию федеральных законов, в частности ФЗ-94, который напросто поруган в Заречном и расходование Администрацией бюджетных средств - так и будем жить с такими "новогодними городками", без уличного освещения, "по уши" в снегу, в тридорога отремонтированных ДЕЗом домах и радоваться, что пока есть ещё вода в кранах и не замерзаем. :)))
    Georgi написал(а) 03 февраля 2011 в 19:54
    • Georgi написал(а):
      Пока дума не начнет, наконец-то, серьёзно контролировать реализацию федеральных законов, в частности ФЗ-94, который напросто поруган в Заречном и расходование Администрацией бюджетных средств - так и будем жить

      Так и будем. (((
      С развалом противостояния между городом и БАЭС наша Дума, на мой взгляд, утратила функции (и желание) разбираться в том, куда уходят бюджетные средства. Теперь все друг друга любят, и, подмигивая, всё всем прощают.
      Из депутатов, которые последовательно как и раньше, так и сейчас отстаивают свою собственную позицию остались только Самышкина и Добродей. Двое против 21.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 03 февраля 2011 в 22:27
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      как и раньше, так и сейчас отстаивают свою собственную позицию остались только Самышкина и Добродей.

      Это и плохо, что отстаивают "свою собственную позицию" и совсем не прислушиваются к мнению избирателей. Почему бы им не инициировать вопрос о выражении недоверия Главе за : сокрытие информации от избирателей о явке депутатов на думу, за покрывательство Главой чиновников-пьяниц, за отсутствие контроля за соблюдением законов РФ, в частности ФЗ-94, где полно злоупотреблений и т.д. Кстати, тоже неясно, что такое "своя собственная позиция". Вы писали, что депутат Добродей тоже давно не посещает заседания думы. Что это? Принципиальная позиция в знак протеста против чего-либо или попытка оказать давление на Главу, думу... ? Ну объясни, напиши в газету какие ты цели преследуешь и возможно избиратели тебя поддержат. А так, какая-то, непонятная и невидимая нам избирателям "подковерная борьба" происходит. Что выторговываем то, Евгений Александрович ? :) Расскажите, пожалуйста.
      Georgi написал(а) 03 февраля 2011 в 23:45
    • Georgi написал(а):
      Что выторговываем то, Евгений Александрович ? :) Расскажите, пожалуйста.

      Евгений Александрович болеет сильно. В больнице лежит...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 04 февраля 2011 в 0:21
    • Извините, не знал. Хотя и об этом избиратели тоже вправе знать. Может помощь нужна какая или ещё что.
      Желаю Добродею выздоровления и крепкого здоровья (к его юбилею) :)))
      Georgi написал(а) 04 февраля 2011 в 8:35
    • Georgi написал(а):
      Желаю Добродею выздоровления

      Присоединяюсь.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 04 февраля 2011 в 13:00
    • И, честно говоря, искренне радуюсь, что он вроде бы не собирается в мэры. С его здоровьем это вряд ли потянуть.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 04 февраля 2011 в 13:33
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      он вроде бы не собирается в мэры.

      а Вы это точно знаете?
      Гость 1 написал(а) 05 февраля 2011 в 13:55
    • Гость 1 написал(а):
      а Вы это точно знаете?

      Не точно. Поэтому и написала "вроде бы". Но по-моему всё складывается к тому, что Добродей на эти выборы идти не захочет.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 06 февраля 2011 в 16:33
      • Судя потому что в СМИ затихла компания против Кислицына, можно сделать вывод, что ему удалось договориться и получить поддержку областной власти. Какой смысл вступать в борьбу Добродею в этой ситуации?
        Гость 2 написал(а) 07 февраля 2011 в 13:01
      • Гость 2 написал(а):
        Судя потому что в СМИ затихла компания против Кислицына,

        Не скажу, что компания совсем уж затихла, но Кислицыну удалось нейтрализовать свой главный противоборствующий источик - Ошканова. Вся остальная оппозиция теперь носит бессистемный характер. Поднимет ли Добродей "упавший флаг"?.. Сомневаюсь. В том числе и по причинам здоровья.
        Что касается поддержки из области... Вряд ли она носит "железобетонный" характер. Хотя нельзя исключать и того, что область решила дать Кислицыну "вторую попытку": типа будешь послушным мэром - к себе заберём.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 07 февраля 2011 в 13:55
        • Мы сами выбираем себе "Моисеев", которые водят нас за нос по разрухе, ими же творимой.
          Зачем мы наделяем властью тех, кто рассматривает народ только как электорат?
          Не стыдится получать денежное вознаграждение (не зарплату – её заработоть надо!) за невыполняемую ими работу и обязанности?
          Что для таких "Моисеев" бюджет города - наши, Народные деньги?
          Выходит, что это их личная кормушка и только. Но это же подсудное дело!
          Гость 3 написал(а) 19 февраля 2011 в 17:15
          • Так ведь депутат то "родится" злекторатом, то бишь нами с вами
            Гость 4 написал(а) 19 февраля 2011 в 18:23
            • Гость 4 написал(а):
              Так ведь депутат то "родится" злекторатом, то бишь нами с вами

              Так вот мы с вами и ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ПРАВО ЕГО ОТОЗВАТЬ. Сейчас у нас этого права нет, поэтому депутаты и мэры со временем начинают понимать, что городской бюджет - это их личная кормушка. И безнаказанно этим пользуются. А люди видят, но ничего сделать не могут.
              Вот, например, если на выборах за депутата проголосовали 1000 зареченцев, то отозвать его должны 500. Это было бы справедливо.
              Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 19 февраля 2011 в 20:15
              • Другого пути нет, чем добиваться того, чтобы перед заседаниями Думы вопросы сначала были представлены на рассмотрение социально активных граждан либо вживую, либо в электронном или печатном виде. Нельзя оставлять без контроля своеволие и самоуправство депутатов. Добиться того, чтобы "слуги" считались с мнением и волеизъявлением своих "господ" в течении всего депутатского срока. И на заседаниях не пороли отсебятины. А если не в состоянии контролировать принятые решения, предлагаю создать общественный контрольный орган (ОКО) над исполнением принятых решений.
                Потребовать от депутатов отчёта перед избирателями не менее двух раз в год, чтобы не забывали о том "чьё мясо едят". Если депутат не справляется с оказанным доверием - здесь же, на отчётном собрании, заявить ему о недоверии и оформить отзыв из депутатского корпуса.


                Гость 3 написал(а) 20 февраля 2011 в 2:10
              • "Так вот мы с вами и ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ПРАВО ЕГО ОТОЗВАТЬ"
                Предлагаю до выборов внести изменения в Устав, в которых потребовать от депутатов обязательной отчётности перед избирателями не менее двух раз в год. Если депутат не справляется с оказанным доверием - здесь же, на отчётном собрании, заявить ему о недоверии и оформить отзыв из депутатского корпуса. Жителям потребовать от своих депутатов разработки процедуры отзыва и принятия Думой поправок к Уставу. А если они не в состоянии принимать радикальные решения, предлагаю создать общественный контрольный орган (ОКО) над их деятельностью и исполнением принятых ими решений. Без таких поправок Устав не Устав, а "малина".
                Гость 3 написал(а) 20 февраля 2011 в 3:49
              • Гость 3 написал(а):
                предлагаю создать общественный контрольный орган (ОКО)

                Мысль интересная, даже название как-то сразу придумалось - "Народное ОКО ". Осталось лишь идейного лидера и организатора найти.
                Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 20 февраля 2011 в 11:25

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 03 февраля 2011 г.

  • Всё познаётся в сравнении
    №05 от 03 февраля 2011 г.

    Две недели назад наша газета начала цикл публикаций о моногородах Южного федерального округа.

  •  
    Водитель бывает кусачим
    №05 от 03 февраля 2011 г.

    Один из классиков журналистики, поясняя, что такое сенсация в газете, привёл пример: это когда не собака укусила человека, а.

  • К юбилею Добродея
    №05 от 03 февраля 2011 г.

    4 февраля у Евгения Александровича Добродея юбилей. За плечами - полвека жизни, но подводить итоги ещё рано. Наверняка в голове у него - громадьё планов и задумок, как у депутата, предпринимателя и просто хорошего человека.

  •  
    Не хлебом единым +2
    №05 от 03 февраля 2011 г.

    В прошлом номере нашей газеты при выяснении вопроса стоимости питания в детских садах вскользь был затронут утверждённый в октябре минувшего года главным государственным санитарным врачом Г.Онищенко СанПиН, оказавший, по словам заместителя начальника МУ «Управление о.

  • Выборы мэра - Политпрогноз +26
    №05 от 03 февраля 2011 г.

    Уже совсем скоро, в декабре 2011 года, жителям нашего города предстоит сложная и ответственная задача - выборы нового Главы городского .

  •  
    Как я просила у Ельцина машину
    №05 от 03 февраля 2011 г.

    1 февраля исполнилось 80 лет со дня рождения Б.Н. Ельцина. Мне по жизни довелось видеть его не менее 10 раз, в том числе и разговаривать с ним.