Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №5 от 03 февраля 2011 г. Как я просила у Ельцина машину

Как я просила у Ельцина машину

Как я просила у Ельцина машину

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

1 февраля исполнилось 80 лет со дня рождения Б.Н. Ельцина. Мне по жизни довелось видеть его не менее 10 раз, в том числе и разговаривать с ним. Но из всех этих встреч, ставших лично для меня историей, пусть и с маленькой буквы, одна врезалась в память особенно.

То было в начале восьмидесятых годов (точную дату не помню). Наш редакционный ГАЗик «отдавал концы», и надежды на получение нового транспорта на ближайшее время ну никакой не было. В ту пору на улице Тургенева в Свердловске был воздвигнут многоэтажный Дом печати, строительство которого курировал первый секретарь обкома партии Б.Н. Ельцин. В День печати, 5 мая, он вместе со своей областной свитой чиновников должен был принять участие в торжестве, посвящённом профессиональному празднику тружеников пера. На том собрании должны были вручаться награды лучшим журналистским коллективам области по итогам года. Белоярская районная газета «Знамя», которой я руководила, было присуждено второе место, и это было почётно, потому как первое заняла газета «Вечерний Свердловск». Вот я и решила, что на встрече встану и попрошу у Б.Н. машину для редакции. А что? Во-первых, не для себя лично - считай, на благо района (куда журналистам без машины, когда населённые пункты разбросаны от райцентра на десятки километров). Во-вторых, сочла я, победителей не судят…

Итак, в зале - журналистская братия, на сцене - партийная элита области, в центре - Б.Н. Ельцин. Наступил момент раздачи Почётных грамот журналистским коллективам-победителям. Их вручал тогдашний руководитель областного комитета радио и телевидения, председатель Свердловской организации журналистов СССР И.А. Бродский. Как я и ожидала, на сцену меня вызвали второй по счёту. Взошла, получила грамоту из рук Игоря Александровича и под аплодисменты двинулась к центру президиума. Внезапно наступила гробовая тишина. Президиум напрягся. Держа в одной руке грамоту, второй я извлекла из кармана джемпера домашнюю «заготовку» - записку Ельцину, положила перед ним на стол. Села на своё место и стала ожидать своей участи.

Записку я начинала со слов типа «Поздравляем с Днем печати!», а уже далее содержалась конкретная просьба о «Волге». Первая его реакция - кислая гримаса. Потом лицо его как-то сразу подобрело, просветлело. С улыбкой он отыскал меня в зале глазами и кивнул утвердительно. Я была на седьмом небе от счастья. Сидевший рядом со мной редактор уралмашевской газеты «За тяжёлое машиностроение» полюбопытствовал: что всё это значит и что это такое я учудила. Я коротко пояснила, на что он ответил: «Это - мужской поступок. Но я бы ТАК поступить не смог - не осмелился бы». О такой моей «смелости» потом ходили всякие байки в журналистских кругах. Главное же в том, что уже через два дня мне на редакторский телефон позвонил помощник Б.Н. Ельцина и сообщил: «Приезжайте за машиной!»

…На той «Волге» мы ездили второй и третий «партийные» сроки. И только потом, взамен основательно изнохраченного на ухабистых дорогах района автомобиля, редакция получила новый УАЗик. Что касается той встречи с Б.Н. Ельциным на «подмостках сцены», то я убедилась еще раз: слово он держать умел и к нашему брату-журналисту относился с пониманием. У него многому могли бы поучиться сегодняшние руководители.



4312

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 03 февраля 2011 г.

  • Всё познаётся в сравнении
    №05 от 03 февраля 2011 г.

    Две недели назад наша газета начала цикл публикаций о моногородах Южного федерального округа.

  •  
    Водитель бывает кусачим
    №05 от 03 февраля 2011 г.

    Один из классиков журналистики, поясняя, что такое сенсация в газете, привёл пример: это когда не собака укусила человека, а.

  • К юбилею Добродея
    №05 от 03 февраля 2011 г.

    4 февраля у Евгения Александровича Добродея юбилей. За плечами - полвека жизни, но подводить итоги ещё рано. Наверняка в голове у него - громадьё планов и задумок, как у депутата, предпринимателя и просто хорошего человека.

  •  
    Не хлебом единым +2
    №05 от 03 февраля 2011 г.

    В прошлом номере нашей газеты при выяснении вопроса стоимости питания в детских садах вскользь был затронут утверждённый в октябре минувшего года главным государственным санитарным врачом Г.Онищенко СанПиН, оказавший, по словам заместителя начальника МУ «Управление о.

  • Выборы мэра - Политпрогноз +26
    №05 от 03 февраля 2011 г.

    Уже совсем скоро, в декабре 2011 года, жителям нашего города предстоит сложная и ответственная задача - выборы нового Главы городского .

  •  
    Про чудеса в Новогоднем городке +17
    №05 от 03 февраля 2011 г.

    О том какое, мягко говоря, убогое впечатление вызвал у горожан нынешний новогодний городок, наша газета уже рассказывала.* А вот о том, что он оказался ещё и.