Начнёт ли работать до Нового года приют для животных

«Зареченская Ярмарка» №49 от 08 декабря 2011 г.
Начнёт ли работать до Нового года приют для животных

С момента выделения средств на создание службы по борьбе с безнадзорными животными прошёл почти год. Но городская власть так его и не сделала.

Любовь ФИРСТОВА

Проблема бездомных животных существует в Заречном много лет. Только в нашей газете было написано больше 50 (!) материалов на эту тему. Однако более или менее серьёзно муниципалитет озаботился этой ситуацией лишь в прошлом году, когда посреди города женщину укусила собака, больная бешенством.

По предложенной смете затраты на создание Службы должны были составить около 1 млн 700 тыс. рублей. Позднее смета была урезана до 1 млн 200 тыс. рублей. Деньги из бюджета на эти цели выделялись с трудом. В начале 2011 года - 200 тысяч, которых, разумеется, ни на что не хватало. Летом при корректировке бюджета было выделено ещё около 1 400 тысяч рублей. Казалось, что вот-вот Служба заработает, а зареченцы вздохнут с облегчением.

Однако 1 декабря 2011 года, на внеочередном заседании Думы, первый заместитель Главы городского округа В.С. Коренков докладывал: «По состоянию на сегодняшний день разработан эскизный проект приюта, выполнена планировка участка, проведены переговоры с председателем гаражного товарищества «Вираж» о подключении электроэнергии, определены предстоящие расходы на подвод электроэнергии и установку ограждения. Было принято решение о выделении денег на это дело. Но с деньгами напряжённо. Оказалось, что поставленные задачи не были финансово подкреплены».

Иными словами, решение о выделении средств есть, но выделять эти самые средства вроде как не из чего… Другое мнение у начальника финуправления Е.Т. Шишменцевой: «До настоящего момента в финуправление не поступало ни одного документа о проведённых работах, на основании которого можно было бы сделать платёж!».

Это что же получается? Либо работ не было, либо наши чиновники документы забыли оформить? На вопрос «смогут ли депутаты 30 декабря приехать и увидеть работающий приют?», В.С. Коренков ответил отрицательно. По его словам, оставшегося месяца слишком мало, а при отсутствии реальных денег это просто невозможно. Глава администрации Д.В. Погорелов по своему обыкновению помалкивал, не беря на себя никаких обязательств, а последним порывом Главы города А.Н. Кислицына стало довольно громкое заявление: «Не люблю неоконченных дел! До Нового года приют будет работать!».

Каким образом Андрей Николаевич планирует ускорить процесс, осталось загадкой. Ведь формально срок его полномочий заканчивается 14 декабря, а до Нового года остаётся ещё две недели. Хотя…