Сколько стоит благоустроенный двор, часть вторая - золотой асфальт

«Зареченская Ярмарка» №48 от 01 декабря 2011 г.
Сколько стоит благоустроенный двор, часть вторая – золотой асфальт

В прошлом номере нашей газеты мы попытались подсчитать, сколько же стоит благоустройство зареченских дворов. Стоимость качелей, скамеек, урн и даже футбольных кортов можно узнать и примерно подсчитать, сколько стоит их установка.

А вот разобраться со стоимостью дорожных работ оказалось гораздо сложнее...

Татьяна ГОРОХОВА

Во-первых, все зареченские дворы абсолютно разные по размерам; во-вторых, в разных дворах выполнялись разные виды работ. Подсчитать стоимость этих работ практически невозможно. В каждом конкретном случае она может отличаться на порядки. Поэтому давайте посмотрим, сколько стоят, хотя бы в среднем, необходимые для дорожных работ материалы и услуги. Причём здесь надо понимать, что у разных поставщиков на одни и те же материалы цены, бывает, различаются в разы.

Итак, процесс расширения дворовых стоянок состоит из нескольких этапов. Например, замена бордюрного камня, обновление асфальтового покрытия: снятие старого, отсыпка, асфальтирование и т.д. Для этого необходимо, как минимум:

Наименование работ

Единицы

измерения

Стоимость

От/до

асфальтруб./тонна1.700-2.200
эмульсионная битумная смесьруб./тонна12.500/13.500
асфальтобетонная смесьруб./тонна2.100/2.500

щебень из

природного камня

руб./куб.м520/740
бордюрный каменьруб./штука135/1.800
Камаз (в зависимости от объёма)руб./час600/1.500
бульдозерруб./час1.000/3.800
экскаваторруб./час1.000/1.250
грейдерруб./час1.300/1.800
кранруб./час900/6.000
погрузчикруб./час1.000/1.500

Чтобы разобраться в стоимости работ, мы обратились к опытному эксперту - специалисту в области дорожных работ. К нашему изумлению, он… всплеснул руками:

- Куда вы лезете?! Неспециалисту в этой области разобраться невозможно! Чтобы просчитать, сколько нужно асфальта, чтобы закатать тот же корт, которые сейчас установлены во многих зареченских дворах, во-первых, надо знать плотность асфальта. Здесь необходимо учитывать, как будет чиститься этот корт - если с помощью техники, слой асфальта должен быть толще, если вручную - тоньше. Минимально допустимый слой - 4 сантиметра. Потом необходимо рассчитать количество этого асфальта. Здесь сложность в том, что цена указывается, как правило, за тонну, а необходимый объём материала измеряется в кубических метрах. Затем - ко всем материалам, которые используют в дорожном строительстве, применяются определённые требования, технические параметры… В общем, простому человеку всё это не просчитать. И не проконтролировать…

Другой наш эксперт, работающий в областном "Автодоре", пояснил:

- Чтобы отремонтировать 1 километр дороги, в среднем нужно 5 миллионов рублей. Хотя это довольно грубый расчёт, ведь при ремонте дорожного покрытия необходимо учитывать ширину проезжей части, толщину конструктивных слоёв… Можно ведь отремонтировать один слой - цена одна, если два слоя - цена, естественно, меняется. Также необходимо учитывать, будет ли меняться поребрик, есть ли трубы - в общем, много всяких тонкостей…

Таким образом, получается, что самый малопонятный момент в благоустройстве наших дворов - дорожные работы. Ведь при желании любую дорогу можно сделать «золотой». В конце-концов, стоимость километра измеряется в миллионах рублей, а вот качество - в объёме нецензурных слов, которые потом используют жители.