Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №48 от 01 декабря 2011 г. Репортаж с заседания Комиссии по безопасности дорожного движения

Репортаж с заседания Комиссии по безопасности дорожного движения

Репортаж с заседания Комиссии по безопасности дорожного движения

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА,

член Комиссии по БДД ГО Заречный

25 ноября состоялось плановое заседание городской Комиссии по безопасности дорожного движения. Вопросов предстояло решить достаточно много, поэтому за исключением бурного всплеска эмоций председателя комиссии Д.В. Погорелова перед началом заседания (об этом читайте на стр.3) всё прошло в спокойном конструктивном режиме.

Про автомобили - «подснежники»

Первым делом были рассмотрены несколько обращений жителей. Наиболее интересным мне показалось письмо жителей домов №№5 и 7 по ул.Кузнецова, которые обратились в администрацию с жалобой на хозяина четырёх(!) машин-«подснежников». Оказывается, его колымаги стоят в тех дворах уже около 10 лет: мешают проезду и парковке других машин, портят внешний вид двора, а недавно на одной из них травмировался ребёнок. При обсуждении этого случая члены Комиссии напомнили, что по закону отбуксировать нерабочие машины без согласия владельца нельзя. Правда, нашёлся альтернативный выход: на нерадивого автолюбителя решили попробовать воздействовать с помощью возрождающихся Административных комиссий. Также работники ГИБДД помечтали о приобретении эвакуатора.

Студенческие авто: пора снимать номера!

В очередной раз на заседании Комиссии была поднята проблема улицы Ленина, точнее, несоблюдения студентами УрТК знаков возле колледжа, запрещающих парковку автомобилей. Проблема студенческих авто не раз поднималась на страницах нашей газеты, они сильно затрудняют движение больших рейсовых автобусов на повороте, двум машинам в этом месте практически не разъехаться. На Комиссии по безопасности этот вопрос обсуждался не один год. Позитивным сдвигом на этот раз можно назвать приглашение и присутствие директора УрТК О.Н. Арефьева. Выслушав сообщение сотрудников ГИБДД о том, что выявлять нарушителей у колледжа практически невозможно, Олег Николаевич заверил, что он лично подаёт пример студентам - никогда не ставит там свою машину. От себя директор колледжа предложил применять к нарушителям жёсткие меры: например, штрафовать, снимать с машин госномера или вообще лишить кого-нибудь прав. Но полицейские решили пока не «лютовать» и договорились с О.Н. Арефьевым о проведении совместных профилактических бесед на эту тему со студентами.

Скоро таксистов поубавится…

Ещё одна головная боль города, которую члены Комиссии обсуждали довольно активно, - несанкционированные стоянки такси, которые препятствуют подъезду граждан. Но выводы, к которым пришли, пока довольно неутешительны. Хаос на этих парковках нужно каким-то образом ликвидировать, и в то же время совсем таксистов выгонять нельзя - жители в них нуждаются. У МСЧ-32, если говорить конкретно о стоянке у поликлиники, нет технических возможностей расширять проезжую часть. У ДК «Ровесник» и без таксистов множество машин паркуется. Да и жителям здесь удобно такси пользоваться. В конце концов, было решено вернуться к проблеме уже после Нового года, когда вступит в силу новый закон о лицензировании деятельности такси. ГИБДД намерена жёстко отслеживать исполнение этого закона и, вероятнее всего, таксистов в нашем городе поубавится.

На Островского-Бажова будет

одностороннее движение

Споры по данной теме плавно перешли к обсуждению вопроса об улице Бажова. Здесь паркуется множество машин возле нового Сбербанка, у Регистрационной палаты, а с открытием нового детского сада проехать в две полосы будет вообще невозможно: по утрам и вечерам родители будут забирать из сада детей. Комиссия пришла к выводу, что знаки, запрещающие стоянку, здесь уже не помогут - всю Бажова придётся ими уставить. Поэтому пришли к выводу, что разрешить ситуацию на Бажова и Островского поможет только организация одностороннего движения. Поручили ГИБДД определить «цену вопроса» и определить сроки.

Закрывается ж/д переезд

Наконец разрешилась ситуация с содержанием железнодорожного переезда, ведущего к котельной. Для выяснения этого вопроса на Комиссию был приглашён Р.Д Черняк, директор ООО «Мегахим», организации, которая, по мнению Комиссии, должна быть заинтересована в эксплуатации этого ж/д переезда. Однако на заседание он не явился, и необходимости в подъездных путях не обозначил. Таким образом, Комиссия приняла решение закрыть этот переезд и отказаться от его обслуживания.

Как передвинуть «Аквариум»?

Ну, и ещё один, на мой взгляд, любопытный вопрос обозначил начальник отдела архитектуры Н.М. Васенков. По его мнению, сложная дорожная ситуация сложилась у остановки «Аквариум»: из-за остановившихся автобусов проезжающим автолюбителям не видно пешеходов, двигающихся по обозначенному переходу. Как вариант, было предложено переместить знак «Остановка автобуса» ближе к северу, подальше от пешеходного перехода. Или сам переход переместить. Впрочем, окончательного решения пока не найдено. Сотрудники ГИБДД обещали подумать и к следующему заседанию Комиссии предложить свои варианты.

Будет ли снег мешать автомобилистам?

Нынче контракт на уборку муниципальных территорий от снега уже подписан, правда, пока только на декабрь, но с довольно серьёзной организацией, которая вроде бы называется «Белоярское Управление «Строймеханизация» (пишу по памяти. - Прим. ред.) Членов Комиссии заверили, что на этот раз территория, которую нужно будет чистить, чётко разграничена - препираться по поводу «тут - своё, а там - чужое» не должны. Уже определено место, куда будет вывозиться снег - это даёт повод надеяться, что нынче по обочинам дорог не будет куч, которые всю прошлую зиму закрывали автомобилистам обзор. В общем, на первый взгляд, проблем быть не должно.



1005308

Комментарии (13)

  • А что решили то?
    Untouch написал(а) 01 декабря 2011 в 14:47
    • Untouch написал(а):
      А что решили то?

      Ап чём? Чуток конкретнее пожалуйста.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 01 декабря 2011 в 15:25
    • Статья большая а решений я так понял нет один флуд
      Untouch написал(а) 01 декабря 2011 в 23:01
    • Untouch написал(а):
      а решений я так понял нет один флуд

      Ну так, Комиссия-то ОБЩЕСТВЕННАЯ, а не обязательная. И Решения она принимает РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЕ для исполнения Администрации. А эта со своими тараканами - чё хочет, то и ворочет. Ейной "светлости" Комиссия - не указ.
      Кстати, спросите чего на этот раз наша Комиссия порекомендовала - расскажу словами. Если в статье непонятно.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 01 декабря 2011 в 23:13
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Комиссия-то ОБЩЕСТВЕННАЯ,

        А с ОБЩЕСТВЕННОЙ комиссии выгонять журналиста вообще никто не имеет права. И уж тем более, не имеет на это права нанятый чиновник.
        Гость 2 написал(а) 01 декабря 2011 в 23:21
  • Автор статьи написал(а):
    железнодорожного переезда, ведущего к котельной

    Автор статьи написал(а):
    приняла решение закрыть этот переезд

    А как же на котельную будут завозить резервное топливо - мазут?
    Гость 1 написал(а) 01 декабря 2011 в 16:31
    • Гость 1 написал(а):
      А как же на котельную будут завозить резервное топливо - мазут?

      Владелец мазутных баков ООО "Мегахим" заявил, что этот переезд ему не нужен и обслуживать его он не будет. Видимо, возить топливо будут на машинах.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 01 декабря 2011 в 20:36
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Видимо, возить топливо будут на машинах

        Носить будут, в ведёрках. Им котельная нафиг не нужна. А вот горожанам, случись чего с газом, туго придётся.
        Гость 2 написал(а) 01 декабря 2011 в 23:23
        • Гость 2 написал(а):
          А вот горожанам, случись чего с газом, туго придётся.

          А мы на субботник соберёмся. С ведёрками. И весь мазут в баки руками перетаскаем. Мы ведь добрые
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 02 декабря 2011 в 0:04
          • В августе десятого года на тот же "субботник" никто не пришел, и не придет.....
            Гость 3 написал(а) 02 декабря 2011 в 0:19
          • Гость 3 написал(а):
            В августе десятого года на тот же "субботник" никто не пришел, и не придет.....

            Ну так ведь тогда самолично КАН лопатой махал, трое суток не спавши. А пока махал, думал - "а нафига мне это нужно?". И решил отменить всенародного главу.
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 02 декабря 2011 в 0:29
          • Мужик сказал-мужик сделал.Отменил то есть. Польза труда на свежем воздухе очевидна.
            Гость 3 написал(а) 02 декабря 2011 в 1:02
          • Гость 3 написал(а):
            Польза труда на свежем воздухе очевидна.

            Точна. Всем лопаты в руки и БАМ строить
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 02 декабря 2011 в 13:58

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №48 от 01 декабря 2011 г.

  • «Ограничить рост цен на услуги ЖКХ!», «Улучшить систему образования!», «Повысить уровень жизни россиян!» … Хорошо? Здорово! Но КТО это делать будет и КТО потом ответит перед народом за то, что «не ограничилось», «не улучшилось» и не «повысилось»? ..

  •  
    Первый частный детский сад +12
    №48 от 01 декабря 2011 г.

    Одним из методов решения проблемы с местами в детсадах Губернатор Свердловской области А.С. Мишарин считает организацию частных детских садов. Муниципалитет Заречного эту идею поддерживает. Но.

  • Фактически это уже эпидемия +15
    №48 от 01 декабря 2011 г.

    По данным медиков, 1,3% населения нашего округа ВИЧ-инфицировано. Число заболевших растёт с каждым днём. Между тем, муниципалитет отказывается тратить бюджетные средства на профилактику и вакцинацию, занимая печальное 17 место в рейтинге заражённости Свердловской области .

  •  

    24 ноября в зрительном зале ДК «Ровесник» состоялась первая встреча директора Белоярской АЭС М.В. Баканова с жителями города.

  • Клеверный лист в моём саду
    №48 от 01 декабря 2011 г.

    Зареченцы предложили организовать пешеходный мост и установить новую стелу на перекрёстке с дорогой на Асбест.

  •  

    Оставшись один на один с кольцовским таможенником, молодой человек никак не мог понять, почему майор говорит, что «может его пропустить… но не может».