Мамочка, ты всегда права

«Зареченская Ярмарка» №48 от 01 декабря 2011 г.
Мамочка, ты всегда права

Валентина ТОКАРЕВА

В минувший понедельник в читальном зале детской библиотеки состоялся праздник, посвящённый международному Дню Матери, который был учреждён в России в 1998 году.

Подготовили его учащиеся 3 «В» класса школы №3 (кл. руководитель О.И. Жданова) совместно с сотрудниками детского филиала городской библиотеки.

-Простыми добрыми словами

Поговорим сегодня мы о маме, - предложила одна из ведущих, библиотекарь Н.В. Полякова. И дети охотно откликнулись: читали стихи, пели, вспоминали пословицы и поговорки о маме. В числе стихов было и «Я маму свою обидел…» Э.Мошковской, прослушав которое ребятишки задумались, очевидно, припоминая подобные случаи:

Почему так часто вредность в нас брыкается?

«Не хочу, не буду!» - это называется.

Мы ведь знаем, мамочка, ты всегда права,

Но «прости, пожалуйста» - вновь звучат слова.

Именно эти строки стали воспитательным моментом для тех детей, кто не считает нужным извиниться перед мамой, если нагрубил или забыл выполнить данное ею поручение.

Затем Наталья Владимировна с помощью загадок побудила детей вспомнить волшебные слова: спасибо, добрый день, до свидания и другие. Интересным был и конкурс «Продолжи стихотворение»: дети получили карточки с началом детского стиха и должны были его продолжить. Например, «Идёт бычок, качается…». Присутствующим на празднике мамам было очень весело вспомнить своё раннее детство! Не забыли и о бабушках, которые, хотя и на пенсии, но вечно заняты.

Праздник получился тёплым и насыщенным.