Как мы спасали бабушку

«Зареченская Ярмарка» №48 от 01 декабря 2011 г.
Как мы спасали бабушку

Татьяна ГОРОХОВА

Голос в телефонной трубке дрожал и срывался: «Она меня опять заливает… Я не знаю, куда идти…Помогите…». Знаете, иногда бывает так, что веришь человеку сразу. И не только веришь, но и проникаешься его бедой. Видимо, это был как раз такой случай.

Немного успокоившись, пожилая женщина рассказала, что уже много лет её квартиру заливает соседка сверху, тоже пенсионерка. К той постоянно приходят компании, пьют, шумят. Потоки воды, льющиеся с потолка, - явление частое, как и мусор, летящий на балкон нижней соседки. «Я не открываю балкон даже летом, и уж не говорю о том, чтобы бельё на балконе сушить: то коврики вытряхивает, то курят все вместе. Весь балкон в окурках… Ой… - бабушка опять вернулась к залитой водой квартире. - Соседка с нижнего этажа уже приходила, на меня жаловалась. Я ей показала, что это не я…»

В общем, мы тут же решили спасать бабушку. В диспетчерской «Макстроя» попросили прислать сантехника. Заместителя директора ООО «ДЕЗ» О.Ерёмину попросили осмотреть квартиру и составить акт о материальном ущербе. Потом обратились к начальнику службы участковых А.Рыбину, попросили поговорить с верхней соседкой «в целях профилактики». Искренне порадовало, что везде, куда бы наша редакция ни обращалась, к проблемам бабушки отнеслись с пониманием, все обещали помочь.

Сантехник из «Макстроя» пришёл сразу же после звонка в диспетчерскую, установил причину потопа - у соседки сверху сорвало шланг со стиральной машины. Грязная вода протекла на два этажа вниз, затопив и одинокую пенсионерку, и её нижних соседей. Диспетчер «Макстроя» пообещала, что составят акт с указанием причин потопа и отправят в управляющую компанию.

Через день начальник участковых уполномоченных полиции А.В. Рыбин доложил: «С соседкой проведена профилактическая беседа, участковый предупредил нерадивую женщину, что той придётся возмещать нанесённый ущерб.» С председателем Общественного совета при Межмуниципальном совете МВД России «Заречный» Л.Н. Жуковой мы договорились, что неблагополучный адрес - соседку нашей бабушки с верхнего этажа - участковые будут регулярно проверять.

Ещё через день в редакцию «Ярмарки» пришли ведущий инженер ООО «ДЕЗ» Н.М. Лиханова вместе с техником-смотрителем С.Макаришиной. Они проводили обследование в квартире бабушки. «Это же просто кошмар! - рассказывала Надежда Михайловна. - Вся квартира в ужасном состоянии! Все стены залиты, потолок в потёках. Там нужен капитальный ремонт. Надо что-то делать!»

Что можно сделать в этой ситуации? Дело ещё в том, что пострадавшая бабушка практически одинока - её родственники живут очень далеко. Поэтому вся надежда только на ветеранские организации города. Председатель Совета ветеранов народного образования, куда входит обратившаяся в редакцию пенсионерка, В.М. Карпова знает, что творится в квартире её подопечной. Валентина Михайловна собралась писать заявление в Общественную организацию «Ветеран», а та, в свою очередь, обратится в администрацию города с просьбой помочь сделать ремонт в квартире одинокого человека.

Вы бы знали, сколько радости было у нашей бабушки! Теперь она поняла, что не одна в своей беде, у неё есть поддержка, есть кому её защитить. Надеемся, что вместе со всеми участниками спасения - ООО «Макстрой», ООО «ДЕЗ», участковыми, Общественным советом полиции, ОО «Ветеран» - мы сможем добиться капитального ремонта её пострадавшей квартиры.