Фактически это уже эпидемия

«Зареченская Ярмарка» №48 от 01 декабря 2011 г.
Фактически это уже эпидемия

По данным медиков, 1,3% населения нашего округа ВИЧ-инфицировано. Число заболевших растёт с каждым днём. Между тем, муниципалитет отказывается тратить бюджетные средства на профилактику и вакцинацию, занимая печальное 17 место в рейтинге заражённости Свердловской области …

Алёна АРХИПОВА

1 декабря, первый день зимы, принято считать Всемирным днём борьбы со СПИДом и ВИЧ-инфекцией. О непростой ситуации и многочисленных проблемах, создавшихся в последнее время на территории нашего городского округа, рассказывает заместитель начальника МСЧ-32 по организационно-методической работе, депутат городской Думы Б.Ф. Фёдоров.

Борис Фёдорович, какие меры по борьбе и профилактике СПИДа и ВИЧ-инфекции традиционно применялись на территории нашего городского округа?

- До 2010 года из городского бюджета ежегодно выделялись средства на муниципальные целевые программы в области здравоохранения. Эти небольшие, но всё-таки деньги МСЧ-32 использовала для профилактики таких болезней, как туберкулёз, СПИД, ВИЧ-инфекция, заболевания, передающиеся половым путём; на вакцинацию, в отдельных случаях на компенсацию дорогостоящего лечения. В структуре администрации ГО Заречный существовал отдел здравоохранения, который координировал и контролировал все действия, предусмотренные в рамках данных муниципальных программ. В 2011 году по причине оптимизации бюджета его ликвидировали.

И что изменилось?

- Чтобы понять, что изменилось, для начала стоит напомнить, что здравоохранение в Заречном осуществляется Федеральным учреждением здравоохранения МСЧ-32 ФМБА России. Финансирование деятельности нашей медико-санитарной части осуществляется за счёт средств федерального бюджета и территориального фонда обязательного медицинского страхования. Федеральным бюджетом предусмотрено оказание медицинской помощи в рамках государственных гарантий. Мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекций, СПИДа, туберкулёза и заболеваний, передающихся половым путём, призваны осуществлять за счет муниципальных целевых программ - поэтому их софинансирование всегда лежало на плечах муниципалитета. Однако при формировании местного бюджета на 2011-2012 годы на профилактику этих социально-значимых заболеваний, а также на вакцинопрофилактику средства не заложили. Одним словом, муниципальных целевых программ в области здравоохранения у нас сейчас не существует. Несмотря на это, администрация города, используя цифры и итоги нашей работы, ежеквартально отчитывается перед областью за реализацию целевых муниципальных программ.

Сказалось ли это на фактических показателях?

- По сравнению с прошлыми годами наблюдается снижение положительных показателей. Судите сами: из 94 территориальных образований Свердловской области по ВИЧ-инфицированности городской округ Заречный на 17 месте - это 1,3% населения и превышает эпидемический порог - фактически это уже считается эпидемией.

За 2011 г. обследовано в скрининге (то есть лабораторно) 9% населения округа на определение иммунного статуса, те, кто знает свой иммунный статус, получают бесплатные препараты для лечения. Для сравнения, сейчас у нас на учёте состоят 382 ВИЧ-инфицированных горожанина (в 2010 году - 363) - ещё раз уточню, мы говорим только о зарегистрированных случаях. И если ещё 5 лет назад заражение ВИЧ и СПИД происходило в основном через иглу (среди наркоманов), то последние 3 года чуть меньше половины всех больных заражается половым путём.

Сложная ситуация сложилась у нас и с туберкулёзом. Сегодня эта болезнь идёт в ногу с ВИЧ-инфекцией: если больной ВИЧ инфицирован, чаще всего у него есть и туберкулёз. На данный момент на территории городского округа с активным туберкулёзом живут 60 человек (в основном это неработающие мужчины трудоспособного возраста - люди из группы риска). 21 человек из данного количества является бациллоносителем (ВК+), то есть опасным для здоровых граждан. 18 из 21-го являются хрониками, семеро из хроников - ВИЧ инфицированы. На таких больных до 2010 года в местном бюджете также предусматривались финансовые средства. На эти деньги закупались медицинская техника для кабинета фтизиатра и лекарственные препараты, проводилась диагностика. Для людей, больных туберкулёзом, приобретали дополнительные медикаменты для лечения сопутствующих заболеваний, а также закупали им дополнительные продуктовые пайки. Сейчас на эти цели, как и на ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, средства в местном бюджете не предусмотрены. Муниципалитет и область объясняют это тем, что мы - федеральная организация, а федералы говорят, что это социально-значимые болезни, значит, деньги на эти цели должен выделять муниципалитет.

Так что же делать?

- Между тем нужно бить тревогу! На мой взгляд, все фактические цифры подтверждают, что муниципальные власти должны по мере сил и средств заботиться о благополучии и здоровье своих граждан. Мои слова законодательно подтверждены на федеральном уровне. Ведь в соответствии Федеральным законом от 29.11.2010 года в связи с принятием нового ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», «…с 1 января 2012 года к вопросам местного значения, решаемым органами местного самоуправления, будет относиться создание условий для оказания медицинской помощи населению». Также согласно проекту ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ», принятого в третьем чтении Государственной Думой РФ, «…в полномочия городских округов в сфере охраны здоровья граждан будет входить реализация на территории муниципального образования мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний».

Подавить надвигающуюся эпидемию мы можем только совместными усилиями с муниципалитетом, с правоохранительными органами и с образовательными учреждениями. Выявлять и лечить болезни - мало. Не менее, а в плане работы с молодёжью даже более важна профилактика этих болезней. Чтобы сохранить здоровье города, мы вместе должны наглядно учить, воспитывать молодое поколение. Всё в наших руках - были бы средства и желание.