Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №47 от 24 ноября 2011 г. Упади в метро у входа - быстро станешь героем флешмоба

Упади в метро у входа - быстро станешь героем флешмоба

Упади в метро у входа - быстро станешь героем флешмоба

Хотите привлечь к себе внимание? Сейчас для этого вовсе не обязательно организовывать митинг, можно просто устроить оригинальный флешмоб.

Алёна АРХИПОВА

Слово «флешмоб» вошло в русский язык совсем недавно, но им уже активно пользуются на радио, телевидении и в газетах. В дословном переводе с английского - «мгновенная толпа». По сути же это - неожиданные действия сразу нескольких десятков, а то и сотен человек, собравшихся в одном месте. Подобную акцию можно организовать когда и где угодно с помощью социальных сетей в Интернете. Главное - привлечь побольше людей.

Здесь тоже есть правила

Чаще всего флешмоб - это своеобразная массовая шутка или средство самовыражения её участников. Но при его организации обязательно используют определённые правила. Во-первых, флешмоб должен быть спонтанным и кратким: с неожиданным началом и внезапным концом. Во-вторых, он не должен выглядеть как политическая, религиозная или рекламная акция и должен быть безопасен для окружающих людей. Это, естественно, дело добровольное, и если ты решился пойти на такое мероприятие, ты должен быть трезв.

Больше всего во флешмобе ценится оригинальность: если ваша компания решила, к примеру, сделать вид, что «толкает здание», или одновременно попускать мыльные пузыри в парке, убедитесь, что такого ещё никто нигде не делал. Ещё один принцип спонтанной акции - «деперсонификация»: во время действия участники флешмоба не должны общаться друг с другом. Ну и, наконец, никто из «моберов» (так называют себя участники флешмобов) не должен конфликтовать с органами правопорядка.

Танцуй, пока молодой

Однако, как бы ни были спонтанны эти акции, все они преследуют какую-то цель. Например, лучшим способом неожиданно выделиться из безликой толпы считается массовый танец. Именно танцевальные флешмобы молодёжь мира любит больше всего. Где только ребята ни танцуют: в торговых центрах и магазинах, на вокзалах и площадях, на улицах и прямо на пешеходных переходах (пока горит зелёный свет), и даже на пляже, как поступили однажды отдыхающие на одном из побережий Филадельфии. Практически все, кто был там, неожиданно начали делать одинаковые движения под попурри из песен группы «Абба», а после окончания мелодии все так же неожиданно бросились купаться.

Когда скончался певец Майкл Джексон, флешмобы в его честь организовали практически в каждой стране. Массовый синхронный танец любимому артисту посвятили даже заключённые одной из тюрем США. Лично меня позабавила акция московской молодёжи «Танцуй, как президент!». Ребята организовали танцплощадку прямо на Красной площади, надели одинаковые футболки с портретом Д.А. Медведева и вышеупомянутым лозунгом и под заводную музыку танцевали как Дмитрий Анатольевич на встрече со студенческими друзьями. Профессионализма было, конечно, мало, но зато смотрелось очень позитивно.

Зажигай!

Удивлять, привлекать внимание, слышать крики одобрения и громкие аплодисменты обожают любители спецэффектов. Эти люди устраивают световые флешмобы. Вы когда-нибудь видели, как в определённой последовательности включается и выключается свет в окнах многоэтажки? Если вам лично удастся понаблюдать за этим действием, знайте, что на каждом этаже и, может быть, в каждой квартире специально стоит человек. Все они включают и выключают свет по схеме. При этом издалека видны световые картинки: линии, диагонали, геометрические фигуры, числа и даже змейки из игры «Тетрис». Судя по видеороликам в Интернете, отдельным виртуозам удавалось выстроить световые картины даже в виде моря и выпрыгивающих из него дельфинов. Выглядят такие флешмобы не хуже настоящего лазерного шоу. Здорово!

Голь на выдумки хитра

Забавные акции для того, чтобы просто самовыразиться, придумывают российские студенты. Некоторые «моберы» массово совершают какое-нибудь экстравагантное действие. Так, одна компания разом падала под бой часов на асфальт и лежала неподвижно ровно час до следующего боя. Другие ребята забегали в троллейбус и сразу «засыпали» в разных позах кто на сиденье, кто на коленях у друга, а кто прямо на полу, полностью обескуражив своими действиями пассажиров. Иные молодые люди любят разыгрывать сценки, вовлекая в представления прохожих. Очень популярен выложенный в Интернете флешмоб «Свадьба». В нём «моберы» встречали на остановке обычную маршрутку. Как только оттуда выходил молодой парень, перед ним расстилали ковровую дорожку, тут же его брала под руку девушка в белом платье, а остальные стояли по бокам с шариками и кричали «Поздравляем!».

На пользу обществу

В последнее время всё чаще форму флешмоба стали использовать для решения социальных проблем. Так, и за границей, и в России часто проводят акции, посвящённые отказу от курения. А в Петрозаводске студенты, устав ходить в институт через оживлённую трассу и терпеть бездействие администрации, организовали флешмоб «Нам нужен пешеходный переход»: нарисовали на куске ткани «зебру», постелили её прямо на дороге и ходили по ней туда-сюда. В результате все участники акции были оштрафованы, но зато заявили о себе.

Любопытном оказался и флешмоб под названием «Бутылка»: участники акции (практически все посетители торгового центра) тихо и долго ждали, когда же кто-нибудь из прохожих выбросит в урну специально брошенную на пол пластиковую бутылку. Когда, наконец, дождались, героиню ждал шквал аплодисментов.

В Заречном флешмобы пока редкость. Но активной молодёжи у нас много, и я уверена: наш небольшой городок ещё заявит о себе.



1005266

Комментарии (2)

  • +10
    Гость 1 написал(а) 29 ноября 2011 в 11:14
    • Поддерживаю. Тоже понравилось.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 29 ноября 2011 в 11:58

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №47 от 24 ноября 2011 г.

  • На протяжении полутора месяцев у читателей «Ярмарки» была возможность задать свои вопросы заместителю министра финансов Свердловской области Ирине Владимировне Уфимцевой и начальнику управления министерства финансов Свердловской области Алексею Петровичу Медведеву.

  •  

    С начала 2011 г. на территории ММО МВД РФ «Заречный» было совершено 94 преступления в отношении детей.

  • Оранжевый майдан по-зареченски +24
    №47 от 24 ноября 2011 г.

    21 ноября 2011 года жители Заречного окончательно проголосовали за отмену всенародных выборов Главы городского округа. Любовь ФИРСТОВА История радикальных изменений городского Устава началась ещё в мае нынешнего года, когда предложения по…

  •  
    В лидеры вырывается +29
    №47 от 24 ноября 2011 г.

    Итак, подходит к концу избирательная кампания по выборам депутатов в Государственн.

  • А вас ещё не укусили +84
    №47 от 24 ноября 2011 г.

    «Женщина, что Вы беспокоитесь? Вас же пока не укусили собаки? Вот укусят, тогда и будем думать, что делать.

  •  

    Программа благоустройства дворов Заречного более или менее завершена, но вопросы у жителей города остались. И главный из них - на что потрачены миллионы рублей? Попробуем посчитать вместе.