Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №47 от 24 ноября 2011 г. Электронные пятёрки

Электронные пятёрки

Электронные пятёрки

Уже через неделю родители всех зареченских школьников

смогут пользоваться «электронным дневником».

Любовь ФИРСТОВА

Вопрос внедрения и использования «электронных» дневников горячо обсуждался ещё в прошлом году. В школах Заречного было создано несколько экспериментальных классов, которые первыми испытали на себе все прелести и недостатки этого Интернет-ресурса. В нынешнем учебном году электронные дневники появятся у каждого школьника нашего города.

Электронный дневник - это Интернет-ресурс (http://dnevnik.ru/), сочетающий в себе специализированную социальную сеть и неплохое информационное наполнение. У каждого школьника имеется собственная страничка. Требуется лишь получить свой уникальный код у классного руководителя, зарегистрироваться на сайте, и вы уже в виртуальной школе. Здесь размещена информация об общешкольных и классных мероприятиях, расписание уроков, домашних заданиях, выставленных оценках. Так что сказать, «нам ничего не задавали» или «у меня дневник потерялся» зареченским школьникам теперь будет куда сложнее - всю информацию родители легко могут найти на сайте.

Кроме того, электронный дневник даёт возможность отправлять сообщения одноклассникам и классному руководителю (например, в том случае, если ученик заболел и не сможет прийти на уроки). Можно также воспользоваться электронными словарями, переводчиками, почитать книги из электронной библиотеки. Вообще, для всех, кто с Интернетом дружит, этот ресурс будет весьма полезным.

Но, как всегда, существует одно «но»… С Интернетом дружат далеко не все. И если родители, которые по просторам всемирной паутины гулять не любят, вполне могут по старинке потребовать у любимого чада обычный дневник, надеясь на достоверность содержащихся там сведений, то для педагогов всё куда сложнее. Теперь они в обязательном порядке помимо классного должны вести ещё и «электронный журнал»: заносить в него все поставленные оценки, информацию о домашних заданиях и т.д. Кстати, если класс оборудован компьютером с доступом в Интернет, то делается это довольно легко, прямо на рабочем месте учителя. Однако таких передовых кабинетов во всех зареченских школах раз-два и обчёлся. А это значит, что учителям придётся наполнять «электронные журналы» там, где есть точка доступа: например, дома, то есть в свободное от работы время, либо в специально оборудованных местах. Если же педагог с техникой, так сказать, на «Вы», то ему придётся договариваться с коллегами, знакомыми, друзьями или родственниками, чтобы помогли закачать необходимую информацию в Интернет. Правда, по словам начальника информационно-аналитического отдела Управления образования О.В. Киселёвой, «таких педагогов у нас в городе немного. Кроме того, в этом учебном году все педагоги Заречного должны будут пройти аттестацию на I или высшую квалификационную категорию, а это предполагает владение навыками работы с компьютерной техникой. Это ещё один хороший повод освоить Интернет».

Повсеместное внедрение электронных дневников в Заречном должно завершиться уже к 1 декабря 2011 года. Ещё какое-то время потребуется родителям, ученикам и педагогам, чтобы привыкнуть к этому ресурсу и убедиться, что плюсов всё же больше, чем минусов.



1005267

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №47 от 24 ноября 2011 г.

  • На протяжении полутора месяцев у читателей «Ярмарки» была возможность задать свои вопросы заместителю министра финансов Свердловской области Ирине Владимировне Уфимцевой и начальнику управления министерства финансов Свердловской области Алексею Петровичу Медведеву.

  •  

    С начала 2011 г. на территории ММО МВД РФ «Заречный» было совершено 94 преступления в отношении детей.

  • Оранжевый майдан по-зареченски +24
    №47 от 24 ноября 2011 г.

    21 ноября 2011 года жители Заречного окончательно проголосовали за отмену всенародных выборов Главы городского округа. Любовь ФИРСТОВА История радикальных изменений городского Устава началась ещё в мае нынешнего года, когда предложения по…

  •  

    Хотите привлечь к себе внимание? Сейчас для этого вовсе не обязательно организовывать митинг, можно просто устроить оригинальный флешмоб.

  • А вас ещё не укусили +84
    №47 от 24 ноября 2011 г.

    «Женщина, что Вы беспокоитесь? Вас же пока не укусили собаки? Вот укусят, тогда и будем думать, что делать.

  •  
    В лидеры вырывается +29
    №47 от 24 ноября 2011 г.

    Итак, подходит к концу избирательная кампания по выборам депутатов в Государственн.