Публичные слушания по-зареченски

«Зареченская Ярмарка» №46 от 17 ноября 2011 г.
Публичные слушания по-зареченски…

Михаил КОВАЛЁВ,

с уважением к жителям

Изучив очередной Бюллетень официальных документов ГО Заречный №41, заинтересовался я Дополнениями и Изменениями в Правила землепользования и застройки в ГО Заречный. Долго изучал документы, рассматривал картинки с картами зонирования, и сделал вывод, что нужно сходить на Публичные слушания по этому поводу. В соответствии с информацией о проведении Публичных слушаний пришёл за 3 дня до окончания срока подачи заявления на участие, в кабинет №207 администрации, с просьбой зарегистрировать меня как участника Слушаний. Но каково же было моё удивление, когда работники администрации ответили, что ничего не знают ни о каких Слушаниях и первый раз слышат о заблаговременной регистрации, подаче заявок, предъявлении паспорта! Такое впечатление сложилось, что я оказался первым человеком в Заречном, который за всё время проведения Публичных слушаний пришёл регистрироваться! Но удивляться мне пришлось ещё не раз…

В конференц-зале администрации на Невского, 3, куда я прибыл в установленное время, находилось около десятка присутствующих. Никаких лиц, регистрирующих участников мероприятия, не было. Слово для открытия Публичных слушаний взял Н.М. Васенков, пояснив, что слушания начинаются, избирается председатель и секретарь Слушаний. Мой вопрос о том, сколько жителей Заречного зарегистрировано для участия, поверг его в лёгкий ступор. Однако после высказанного мною замечания о несоответствии процедуре, в конференц-зале началась суета: у секретаря Слушаний появились листки для черновых записей, стали составляться списки участников, без указания соответствующих данных, опять в нарушение порядка проведения. По факту такой «регистрации» выяснилось, что присутствуют 16 человек. Ведущий слушаний Н.М. Васенков от права голоса отказался как не проживающий в Заречном, ну, и заодно лишили права регистрации меня. Мои доводы о том, что я зарегистрировался за 7 дней до проведения Публичных слушаний и возражений по моему участию в Слушаниях не возникало, разбились о непоколебимый апломб юриста администрации Ю.В. Шмаковой, непонятно в каком качестве присутствующей на данных Слушаниях. Из оставшихся 14 участников Публичных слушаний 12 были работниками здания на Невского, 3, и 2 жителя города. Результат проведения слушаний, думаю, понятен. Зачем властям жители - непонятно.

Так я пришёл к выводам. Во-первых, Публичные слушания в Заречном проводятся с грубейшими нарушениями существующего порядка. Во-вторых, администрации не нравится, когда кто-то из граждан задаёт им вопросы и требует соблюдения законов. Со своей стороны считаю, что жителям города нужно занимать более активную жизненную позицию, и я теперь буду участвовать во всех подобных мероприятиях. Только так можно восстановить законность и справедливость на нашей территории, которая утеряна благодаря чиновникам нашей администрации.