Перепрограммирование счётчиков - платно или всё-таки бесплатно

«Зареченская Ярмарка» №46 от 17 ноября 2011 г.
Перепрограммирование счётчиков – платно или всё-таки бесплатно

В конце октября в нашей стране был отменён переход на «зимнее» время.

Но двухтарифные счётчики электроэнергии до сих пор «считают» по-старому. Как быть?

Елена ПАРАСКИВИДИ

Двухтарифные счётчики надо перепрограммировать, об этом наша газета уже рассказывала 13 октября. Напомним, все двухтарифные приборы, установленные до июля 2011 года, 30 октября автоматически переключились на уже отменённое в России «зимнее» время.

Ранее представители областного министерства энергетики и ЖКХ заверяли население, что финансовой помощи в перепрограммировании приборов от властей ждать не стоит. Предполагалось, что процедура программирования будет выполняться за счёт средств собственника прибора учёта, так как, согласно Гражданскому кодексу, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Цена за такую услугу не подлежит государственному регулированию, и собственникам предлагалось выбрать организацию, которая проведёт эту работу с соблюдением необходимых технических и документарных требований в удобной форме и за разумную плату. При этом всё же называлась предполагаемая сумма, на которую придётся раскошелиться владельцам двухтарифных счётчиков, - 500 рублей.

Однако позже власти Свердловской области всё же приняли решение освободить жителей от затрат на изменение настроек электросчетчиков. 3 ноября губернатор Свердловской области А.Мишарин заявил, что эти расходы не должны лечь на плечи населения. Он поручил Региональной энергетической комиссии совместно с областным минэнерго и ЖКХ определить источники финансирования работ по перенастройке приборов учёта. Но этот вопрос до сих пор не решён.

О том, какая организация и на каких условиях займётся перепрограммированием счётчиков в Заречном, пока тоже неизвестно. В ООО «ДЕЗ», как и в Белоярском участке ОАО «Свердловскэнергосбыт», ответа на этот вопрос не дают. Напомним, что перепрограммирование двухтарифных счётчиков продлится до 1 января 2013 года.