Обнаружены нарушения в детском питании

«Зареченская Ярмарка» №46 от 17 ноября 2011 г.
Обнаружены нарушения в детском питании

По информации А.А. ЩИБРИКА,

Белоярского межрайонного прокурора

В ходе проверки Белоярской межрайонной прокуратурой совместно с «Роспотребнадзором» исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии в образовательных учреждениях ГО Заречный, которая проходила в конце октября - начале ноября 2011 г., были выявлены нарушения в столовой ООО «Ника», которое осуществляет питание учащихся.

В частности, на момент проверки в столовой не было проточной горячей воды; отсутствовали данные о том, отвечает ли качество воды в системах водоснабжения гигиеническим требованиям; не было контроля за соблюдением санитарных правил при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции; не был промаркирован разделочный инвентарь. Также на момент проверки готовая пища хранилась с нарушениями правил, не была накрыта крышками, в помещении было много мух, санитарная одежда сотрудников была неудовлетворительного качества. Персонал организации общественного питания не имеет гигиенической подготовки, уборка производственных помещений по мере необходимости не проводится. Кроме того, было установлено несоответствие перспективного меню, представленного ООО «Ника» на 2011 - 2012 г.г., государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

По фактам выявленных нарушений генеральному директору ООО «Ника» внесено представление об устранении нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. В отношении генерального директора общества и юридического лица прокурором района возбуждены производства по делу об административном правонарушении. В Заречный районный суд подготовлено и направлено исковое заявление об обязании ООО «Ника» устранить выявленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

В детских садах городского округа Заречный: «Светлячок», «Звёздочка», «Золотая рыбка», «Радуга», «Сказка», «Ласточка» - также выявлены нарушения: не установлены резервные электроводонагреватели непрерывного действия; при визуальном осмотре мяса было выявлено, что массовая доля костей, жировой и соединительной ткани превышает 20% от общей массы поступившего мяса; в пищеблоке установлено лишь 2 производственных стола; в учреждении не организован постоянный общественный контроль и т.п. В детском учреждении «Теремок» выявлены такие нарушения, как отсутствие помещения для хранения уборочного инвентаря и приготовления моющих и дезинфицирующих растворов; хранение свежих овощей осуществляется в овощехранилище, которое расположено в комнате подвального помещения ДОУ, что не исключает возможность проникновения грызунов, нарушаются правила обработки этого помещения.

Руководителям дошкольных образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. В отношении 4 юридических лиц возбуждены производства по делу об административном правонарушении. Все акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.