На Автопрофи хотелось кофе

«Зареченская Ярмарка» №46 от 17 ноября 2011 г.
На Автопрофи хотелось кофе

На традиционных соревнованиях автолюбителей, несмотря на снег и холод, экстрима хватило всем

Алёна АРХИПОВА

12 ноября в 10 утра на площади Победы начался городской конкурс «Автопрофи-2011». В этом году мероприятие состоялось при поддержке администрации ГО Заречный, Межмуниципального отдела МВД России «Заречный», «Фонда развития авто- и мотоспорта», «Зареченской автошколы» и ИП Шиф.

По традиции, состязание автолюбителей, в котором участвовало около 20 человек (был бы конкурс на два часа позже, думаю, народу было бы больше. - Прим. авт.) проходило в два этапа. Первым делом всем водителям предстояло ответить на вопросы по правилам дорожного движения. Самым интересным был II этап - «Фигурное вождение», который проходил в трёх категориях. Сначала соревновались «Любители» - водители категории В. Затем показали себя водители-профессионалы (инструкторы автошкол, сотрудники полиции) со стажем вождения более 30 лет. Последними за руль машины марки «Газель», которая была предоставлена для соревнований предприятием ИП Шиф, сели обладатели водительских прав с категорией D.

На каждом этапе все участники «Автопрофи-2011», как и раньше, должны были максимально быстро и без ошибок выполнить на своей машине несколько фигур: «змейку», «восьмёрку», «кольцо», «параллельную парковку» и «стоп-линию». В этом году автолюбителям впервые была предложена новая фигура - «змейка задним ходом». Самый большой ажиотаж среди немногочисленных зрителей вызвали состязания "любителей". Соревнуясь между собой, водители разного возраста на машинах отечественного и зарубежного автопрома пытались выяснить, кто же лучший. Особую интригу задавал свежевыпавший снег, который значительно усложнял движение и оттого позволял участникам показать своё мастерство на все 100%. Кто давил на газ, кто осторожничал, кого-то занесло, кто-то не вписался в поворот: снег из-под колёс, визг тормозов - ситуации порой складывались впечатляющие. Особых аплодисментов и уважения со стороны водителей-мужчин удостоилась единственная участница Е.Смоловик. «Мой водительский стаж 3 года, - рассказала она, - участвую я уже четвёртый раз. Гоняю на «Автопрофи» больше не для получения опыта вождения, а для драйва. В этом году дистанцию я прошла нормально, довольна собой, только чуть-чуть ошиблась на парковке. В любом случае, это был полезный опыт - есть чему поучиться у лучших.»

А лучшие, как и всегда, были выявлены по результатам двух этапов. Победители всех категорий были награждены памятными подарками.