Кто будет заливать катки Или почему новые дворы без хозяина

«Зареченская Ярмарка» №46 от 17 ноября 2011 г.
Кто будет заливать катки Или почему новые дворы без хозяина

Татьяна ГОРОХОВА

Спрашивали? Отвечаем!

«По программе благоустройства во многих зареченских дворах установили новые корты, и это хорошо. Ребятня не успела до снега в футбол поиграть, но теперь-то там можно каток залить! Пусть хоть на коньках покатаются! Поэтому меня интересует такой вопрос: кто будет заливать катки на этих кортах и кто будет чистить эти катки? С уважением, Наталья Потапова.»

На этот вопрос отвечает директор ЗМУ ДЕЗ О.А. Токмачёва:

- Мы планируем передать эти универсальные корты жителям, чтобы жители сами заливали катки, а потом их сами чистили. Ведь раньше жители заливали катки своими силами. В каждом доме есть старшие, они могут организовать работу по обслуживанию дворовых катков. Мы думаем, если жители своими силами будут обслуживать катки, они будут бережнее относиться к детским и спортивным площадкам, которые обустроили в рамках программы «1000 дворов». В городском бюджете средства на заливку и обслуживанию катков не заложены, поэтому город ими заниматься не будет.

Из ответа Ольги Александровны не совсем понятно, что значит «передадим катки жителям», поэтому за разъяснениями мы обратились к начальнику отдела ЖКХ горадминистрации Л.П. Бирючёвой:

- Эти корты будут переданы управляющим компаниям, которые и будут отвечать за них. Правда, сначала надо решить проблему с землёй. А это уже вопрос к Комитету по управлению муниципальным имуществом.

В КУМИ вопрос с кортами комментировать наотрез отказались. И тогда мы попросили высказать своё мнение по вопросу передачи кортов управляющим компаниям К.С Дубровского - директора ТСЖ «Аквариум»:

- Для того чтобы ТСЖ взяло на себя обслуживание дворовых кортов, нужно, чтобы администрация города передала землю под ними в собственность товарищества. Пока новые корты стоят на муниципальной земле, являются собственностью муниципалитета, как и любые другие общегородские территории.

Таким образом, получается довольно странная картина. Корты муниципальные, а заливать и обслуживать их должны жители своими силами. Во всяком случае, так считают чиновники. Ну ладно, этой зимой, возможно, кое-где и найдутся энтузиасты, зальют лёд своими силами. А что потом? Что будет с этими кортами весной, летом, осенью? Кто будет их обслуживать, ремонтировать? На эти вопросы нет ответов. Поэтому вполне вероятно, что новенькие универсальные корты, а вместе с ними и замечательные детские площадки, могут стать бесхозными. Впрочем, если кто-нибудь догадается предусмотреть в городском бюджете 2012 года дополнительные средства на обслуживание новых дворовых площадок, то ситуация может разрешиться.