Каким будет Новогодний городок-2012

«Зареченская Ярмарка» №46 от 17 ноября 2011 г.
Каким будет Новогодний городок-2012

Предполагается, что в этом году в Заречном будет единый снежный городок,

а городская новогодняя ёлка разместится на новом бульваре Алещенкова.

Любовь ФИРСТОВА

Одним из самых запоминающихся моментов прошлой зимы для зареченцев стал снежный городок. Увы, исключительно потому, что был он, мягко говоря, не очень. Скудные горки, разрушенные снежные фигуры вместо обещанных ледяных, разрисованный лист ДВП вместо праздничной растяжки. Ну, и вместо ели - некое дерево, похожее на кедр, спиленное во дворе у кого-то из сельских жителей. За всё это удовольствие бюджет заплатил около полумиллиона рублей, из которых по требованию депутата Вахловой недобросовестный подрядчик вернул около 30 тысяч. Второй новогодний городок, «баэсовский», традиционно располагался на площадке у бассейна «Нептун» и, как обычно, сверкал огнями и удивлял необычными новогодними сооружениями. Таким образом, за последние годы зареченцы уже привыкли, что перед Новым годом в нашем городе сооружается два снежных городка - один общегородской, другой «атомный».

В нынешнем году ситуация обещает сложиться совершенно иначе. По словам зам. главы администрации Е.В. Ганеевой, «в этом году город ёлку вообще не ставит. Финансирование новогоднего городка в бюджете не предусмотрено. Городок будет строить БАЭС». Эту информацию подтвердил и заместитель директора Белоярской АЭС по общим вопросам А.А. Кузнецов, сообщив, что «городок будет один, общий. Разместится он, по предварительной договорённости, вблизи бульвара Алещенкова. Дополнительный собственный городок БАЭС устанавливать не будет».

Что касается того, чем порадует жителей будущий единый новогодний городок, то стоит отметить несколько моментов.

Украшать новогодний городок будет красивая пушистая искусственная ель. Несколько лет назад эту красавицу приобрела БАЭС и передала её Благотворительному фонду «Культура». Впоследствии этот фонд неоднократно предоставлял ёлку муниципалитету для установки в городском новогоднем городке. Правда, тут стоит учитывать один существенный момент. Если сама ёлка передавалась городу бесплатно, то сопутствующих расходов зелёная красавица требовала немало, ведь её нужно привезти, смонтировать, подключить к электричеству, обеспечить круглосуточную охрану, а по завершении новогодних гуляний аккуратно разобрать и вернуть на склад. По самым скромным подсчётам, сума затрат на это составляет около 500 тысяч рублей. Раньше большую часть работ обычно выполняли цеха и подразделения БАЭС, и городу оставалось лишь обеспечить охрану. Однако в связи с отделением непрофильных подразделений от атомной станции ситуация изменилась, и работы по монтажу и подключению новогодней ёлки оказались весьма накладными. Тем не менее, в нынешнем году, как говорит А.А. Кузнецов, в городском новогоднем городке будет установлена именно та самая искусственная ёлка из запасов Фонда "Культура".

По словам главного архитектора Заречного Я.А. Ворожцовой, эскизный проект новогоднего городка уже находится в работе. «Придумать можно многое, - пояснила Яна Александровна. - Можно и ограждение сделать в виде дракона, который своим хвостом весь городок обвил (наступает год Дракона, так что предложение весьма символично. - Прим. автора). Всё упирается в финансирование».

Учитывая, что финансирования, как такового, в этом году не предусмотрено, эскизный проект архитектора будет, видимо, включать лишь схему размещения горок. Это в некотором смысле подтвердил и А.А. Кузнецов, пояснив, что «снежные фигуры - удовольствие дорогое, поэтому в нынешнем году от них было решено отказаться».

Впрочем, от детских горок, которых, как вы понимаете должно быть в два раза больше, потому как те горки, которые размещались у «Нептуна», тоже должны быть задействованы в муниципальном городке, отказываться, видимо, не будут.

По словам Е.В. Ганеевой: «Муниципалитет откроет новогодний городок и проведёт праздничные развлекательные программы. Ну, может быть, ещё пару своих горок поставим». Начальник Управления культуры Я.А. Скоробогатова дополняет: «Как раз сейчас полным ходом идёт обсуждение планов относительно новогоднего городка».

Итак, новогодние торжества не за горами, и к ним уже начали готовиться. На этот раз вместе - город и БАЭС. Место размещения главной городской ёлки выбрано, согласитесь, неплохое: новый бульвар Алещенкова и без того впечатляет, ну, а новогодние разноцветные огни могут превратить его в настоящую зимнюю сказку, которую с таким нетерпением каждый год ждут наши дети.

Остаётся надеяться, что новый бульвар не сильно пострадает от большого наплыва новогодних посетителей, и все фонари-жемчужины, которые его украшают, останутся целы и невредимы.