Бывший сотрудник милиции Заречного обвиняется в насилии над малолетними

«Зареченская Ярмарка» №46 от 17 ноября 2011 г.
Бывший сотрудник милиции Заречного обвиняется в насилии над малолетними

Это уже второй случай подозрения в педофилии, выявленный на территории городского округа. Два года назад в федеральный розыск был объявлен детский тренер по карате Юрий Никифоров, от притязаний которого пострадали четыре девочки. Сейчас под подозрение в насильственных действиях сексуального характера в отношении малолетних попал бывший работник милиции.

Асбестовским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Свердловской области предъявлено обвинение бывшему начальнику отделения охраны общественного порядка ОВД по городскому округу Заречный майору милиции, 43-летнему Л. в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней).

Как установлено следствием, 11 июня 2011 года около 15 часов гражданин Л., находясь в своей квартире одного из домов по улице Алещенкова в Заречном, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 13-летней девочки, сообщает пресс-служба областного следственного управления.

Кроме того, следователи установили три дополнительных эпизода преступной деятельности гражданина Л., по которым также возбуждены уголовные дела, и в настоящее время решается вопрос о предъявлении обвинения. Это два эпизода ч.1 ст.135 УК РФ (развратные действия) и один эпизод ч.1 ст.151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков).

В частности, следователи установили, что 2 июня 2011 года около 15 часов 30 минут злоумышленник, находясь в своей квартире по указанному адресу, совершил развратные действия в отношении 13-летней девочки; 4 июня текущего года - развратные действия в отношении 14-летней девочки; обе - ученицы местной школы. А в период с 1 по 14 июня 2011 года злоумышленник вовлёк двух несовершеннолетних сестёр (тех же самых потерпевших, возрастом 13 и 14 лет) и их 11-летнюю знакомую в систематическое употребление спиртного у себя в квартире.

Эти преступления были выявлены после того, как сотрудники патрульно-постовой службы в один из дней лета 2011 года увидели на улице несовершеннолетних девочек, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, и доставили их в отдел милиции для разбирательства.

В процессе разговора с сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних девочки рассказали об указанных противоправных действиях гражданина Л. Также девочки пояснили, что одна из них ранее проживала с родителями в том же доме, где проживал обвиняемый, однако впоследствии семья съехала с этой квартиры. 1 июня 2011 года эта девочка проходила мимо указанного дома, где на улице находился гражданин Л., и заговорила с ним; он пригласил девочку к себе в квартиру, где в последующем и совершались указанные преступления.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою причастность к совершённым преступлениям в отношении трёх потерпевших и написал явку с повинной. С участием обвиняемого уже проведена проверка показаний на месте с применением видеозаписи, психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.

В настоящее время следователями Следственного комитета России совместно с сотрудниками оперативно-розыскной части службы безопасности ГУ МВД России по Свердловской области выполняется комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и предъявление окончательного обвинения. С учётом признания вины и имеющейся явки с повинной в отношении обвиняемого органами следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается.

По данным justmedia.ru