Рулет из скумбрии

«Зареченская Ярмарка» №45 от 10 ноября 2011 г.
Рулет из скумбрии

Елена ПАРАСКИВИДИ

Рецепт праздничного рулета из скумбрии Анна Зевакина позаимствовала у своей коллеги по работе лет пять назад. С тех пор редкое торжество в её семье обходится без этой закуски. Не за горами Новый год, и Анастасия делится рецептом приготовления своего фирменного блюда с читателями газеты.

Продукты: скумбрия - 2 штуки, морковь - 1 штука, варёное яйцо - 1 штука, желатин - 2 столовые ложки, соль и чёрный молотый перец - по вкусу.

Существует много способов фаршировки скумбрии: кто-то вынимает все кости, кто-то снимает шкурку, а потом фарширует, кто-то фарширует только брюшко, не удаляя кости. А здесь начинка выкладывается вместо удалённых костей - это не даёт ей вывалиться после перетяжки, которая является важным этапом в приготовлении. Поэтому сначала скумбрию надо выпотрошить, отрезать хвост, плавники, удалить центральную кость и мелкие косточки. Затем рыбу следует посолить, поперчить внутри, присыпать желатином. После отварить морковь, очистить и нарезать тонкими пластинками. Яйцо отварить вкрутую, очистить и порезать кружочками.

На одну половинку рыбы уложить яйца, сверху - морковь и накрыть второй половинкой. Плотно завернуть рыбу в фольгу, замотать нитками и положить в кипящую воду. Варить после закипания 30 минут. Затем достать скумбрию, выложить на доску и поставить под пресс до полного охлаждения. Перед подачей удалить нитки и снять фольгу.

Несомненным плюсом этого блюда является то, что оно готовится накануне, то есть не нужно стоять у плиты в день застолья. Кроме того, испортить рыбу по этому рецепту при всём желании просто невозможно, надо только точно соблюсти рецепт её приготовления.

Приятного аппетита!