Два жилых дома уже перешли под управление ООО Атом-ЖКХ Заречный

«Зареченская Ярмарка» №45 от 10 ноября 2011 г.
Два жилых дома уже перешли под управление ООО Атом-ЖКХ Заречный

Но жители обеспокоены тем, что Глава Заречного А.Н. Кислицын попытался выразить недоверие этой управляющей компании…

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

В последнее время многие жители зареченских многоэтажек начинают осознавать, что в нашем городе появилась новая коммунальная организация. На досках объявлений то тут, то там развешивается информация о проведении общих собраний, где жильцам предлагается перейти под управление ООО «Атом-ЖКХ. Заречный». Активная работа уже начала приносить конкретные плоды: два дома полностью перешли под управление «атомщиков», и ещё один дом собирается создать так называемое «ленивое» ТСЖ с тем, чтобы далее заключить договор на обслуживание с «Атом-ЖКХ».

Что тут «нечисто»?

Однако месяц назад, когда новая УК только начинала свою работу, в некоторых СМИ появилась информация о том, что данная компания не имеет отношения к Концерну Росэнергоатом, а её учредителями являются некие физические лица из г.Петрозаводска. Говорилось и о том, что прямого отношения к Концерну не имеет ни одна из фирм, которые были представлены зареченцам как «дочки» атомного гиганта. Речь про ООО «АтомТеплоЭлектроСеть», ООО «Атомтеплосбыт» и др. В том числе и «Атом-ЖКХ. Заречный».

Надо сказать, что такой поворот событий, прямо скажем, подпортил отношение жителей к процессу возвращения атомщиков в сферу ЖКХ. К тому же и Глава А.Н. Кислицын публично дал понять, что сомневается в «чистоте» новой управляющей компании. Между тем, опасения мэра в определённой степени, пусть даже и очень небольшой, оказались не напрасными. А в редакции «Зареченской Ярмарки» тем временем всё чаще стали раздаваться телефонные звонки. Жители спрашивали: можно ли всё-таки доверять людям, которые собирают их на собрания и предлагают переходить в Атом-ЖКХ?

«Так я подписала… а что подписала? Сама не знаю… - плакала в трубку 80-летняя бабушка с ул.Таховской. - Куда теперь пойдут мои денежки… Ведь если эти люди окажутся проходимцами… Дочь приходила, сказала, что они вовсе не баэсовцы. Так кто ж они, разберитесь, пожалуйста…»

Москва в Заречном

Кстати, разобраться в этом деле оказалось не так уж просто. Тем не менее, вот что нам удалось выяснить.

Возвращение атомщиков в сферу ЖКХ - это действительно возвращение атомщиков. Но не напрямую баэсовцев, которые теперь являются подразделением Концерна Росэнергоатом, а представителей самого Концерна, то есть москвичей. Вот что в своём ответе А.Н. Кислицыну поясняет первый заместитель Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Э.Ю. Смелов (г. Москва):

- ООО «АтомТеплоЭлектроСеть» создано решением учредителей: ОАО «АтомЭнергоСбыт» и ООО «АтомТеплоСбыт», являющимися 100% дочерними предприятиями ОАО «Концерн Росэнергоатом».

В соответствии с приказом ОАО «Концерн Росэнергоатом» ООО «АтомТеплоЭлектроСеть» является теплоснабжающей организацией в городах присутствия ОАО «Концерн Росэнергоатом». Обществом учреждены территориальные структурные подразделения (филиалы), включая филиал в г.Заречный. Финансовая и хозяйственная деятельность ООО «АтомТеплоЭлектроСеть» контролируется Концерном.

Это подтвердилось и в эксклюзивном интервью нашей газете со стороны высшего руководства электроатомной отрасли. Приезжавший недавно в Заречный генеральный директор Концерна Е.В. Романов заявил, что действительно принято решение, что Росэнергоатом будет заниматься системой ЖКХ Заречного. Однако выяснилось, что создатели ООО «Атом-ЖКХ. Заречный» явно поторопились, оформив новую организацию на те самые «лица из Петрозаводска». Собственно, в этом, видимо, Андрей Николаевич был прав. И, по заверению Евгения Владимировича, «работать с ними мы, скорее всего, уже не будем».

Непорядок поправляют

Теперь зареченцы строят догадки о том, с какими лицами Концерн работать не будет: с лицами из Петрозаводска? С инициаторами создания Атом-ЖКХ? С его директором В.Н. Ведерниковым? Или, может, ещё с кем?.. Ну, согласитесь, вся эта неразбериха никак не добавляет доверия к новой управляющей компании.

За объяснениями мы обратились к новому Генеральному директору ОАО «Атомэнергосбыт» Владимиру Николаевичу Коробко (г. Москва). И, как оказалось, вовремя:

- Сегодня, 8 ноября, утверждён план-график по передаче ООО «Атом-ЖКХ. Заречный» в собственность ОАО «Атомэнергосбыта». Таким образом, уже в ближайшее время, поэтапно, данная управляющая компания перейдёт под полный контроль Концерна Росэнергоатом.

Внося ясность в ситуацию, поясняю: ОАО «Атомэнергосбыт» - 100%-ное дочернеее предприятие Концерна. ОАО "Атомэнергосбыт" - 100% владелец ООО "Атомтеплоэлектросеть" и ООО "Атомтеплосбыт". Все принципиальные решения, которые принимаются в отношении последних, определяются Концерном. БАЭС - филиал Концерна, соответственно, все его работники - такие же представители Концерна. Именно руководство филиала Концерна - БАЭС - в большей степени влияет на развитие социально-политических вопросов в Заречном, а какое подразделение технологически решает поставленные задачи, определяется экономикой процесса.

Хотелось бы заверить жителей Заречного, что «поторопившимся» с созданием ООО «Атом-ЖКХ. Заречный» лицам (речь идёт об инициаторах и учредителях. - Прим. авт.) уже даётся соответствующая оценка. Однако на текущей деятельности самого предприятия это не скажется. Ведь важно не то, какие люди будут работать в ООО «Атом-ЖКХ. Заречный», важно то, что ООО «Атом-ЖКХ. Заречный» будет в структуре Концерна. И до тех пор, пока жители доверяют В.Н. Ведерникову, он будет оставаться генеральным директором этой управляющей компании.

И напоследок…

Таким образом, у меня, например, сложилось впечатление, что после ухода «петрозаводских лиц» ситуация выправляется, ну, а новая УК продолжает работать. Кстати, думаю, что и 80-летней бабушке с ул. Таховской нет причины сильно расстраиваться. Главное, чтобы новая управляющая компания сохранила, а может, и возродила, те хорошие традиции, которые были заложены ещё во времена, когда городом управляла Белоярская атомная станция.