Сосед выгуливает стаффорда без намордника - куда жаловаться

«Зареченская Ярмарка» №44 от 03 ноября 2011 г.
Сосед выгуливает стаффорда без намордника - куда жаловаться

Татьяна ГОРОХОВА

«Уважаемая редакция, меня интересует такой вопрос: начала ли работу в нашем городе административная комиссия? Как-то летом ваша газета писала, что вот-вот должна заработать. Чем должна заниматься эта комиссия? У нас во дворе один хозяин выгуливает своего пса - стаффорда - без намордника. Кому жаловаться? Входит ли вопрос соблюдения правил выгула собак в компетенцию административной комиссии? С уважением, В.И. Миронов, пенсионер.»

По информации из администрации городского округа Заречный, «административная комиссия городского округа Заречный создана, она состоит из председателя административной комиссии: Коренков В.С. - 1 заместитель главы администрации городского округа; заместителя председателя административной комиссии - Шиф К.Ю., должностных лиц администрации (Ганеева Е.В., Малиновская Н.И., Бирюкова Е.С.) и ответственного секретаря административной комиссии (Щиклина И.Ю.). Также в состав административной комиссии включён депутат Думы городского округа Заречный Шептяков В.Л. и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка межмуниципального отдела МВД России «Заречный» Гапанович К.В. Члены административной комиссии осуществляют свою деятельность в административной комиссии на общественных началах. Административная комиссия рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных Законом.»

И.Ю. Щиклина, секретарь административной комиссии, пояснила:

- Административная комиссия занимается в основном нарушениями правил благоустройства города. Это парковка на газонах, несанкционированное размещение объявлений и рекламной информации, нанесение рисунков на жилые дома и здания, мойка машин в неположенном месте, несанкционированное размещение мусора… Надзор за соблюдением правил содержания домашних животных на территории городского округа Заречный в компетенцию административной комиссии не входит.

По словам Ирины Юрьевны, жаловаться на соседа, выгуливающего собаку без намордника, нужно в полицию. Это звучит немного странно, если учесть, что Глава округа А.Н. Кислицын в июне на одном из заседаний городской Думы говорил о том, что административная комиссия будет штрафовать нерадивых собаководов, а деньги, полученные в качестве штрафов, пускать на содержание бездомных собак.