Отмена зимнего времени - хорошо или плохо

«Зареченская Ярмарка» №44 от 03 ноября 2011 г.
Отмена зимнего времени - хорошо или плохо

Вот и наступил «конец света»: встаёшь - ещё темно приходишь с работы - уже темно. Многие россияне в прошедший понедельник, посмотрев на электронные часы, опоздали на поезда, самолёты и важные встречи, так как вся электроника перешла на «зимнее» время, а страна по Указу Президента осталась в «летнем».

Алёна АРХИПОВА

В последние выходные октября Россия на протяжении многих лет переводила стрелки часов на 1 час назад. В этом году, благодаря инициативе президента Д.Медведева, переход на зимнее время отменили. Однако, как выяснилось, подчинились президенту далеко не все. Нарушителями оказались сотовые телефоны, смартфоны, компьютеры, ноутбуки, счётчики, - в общем, все электронные устройства, в которых установлена функция автоматического режима перехода на зимнее-летнее время по умолчанию. Техника перевела ночью время на 1 час назад самостоятельно, из-за чего в расписании дня многих россиян случилась неразбериха.

А как пережили отмену перехода на зимнее время зареченцы? Это мы решили выяснить с помощью очередного народного опроса. В нашем журналистском исследовании было предложено поучаствовать 82 жителям нашего города. Три человека отвечать на данный вопрос отказались. Остальные 79 горожан поддержали тему разговора, а некоторые делились пережитым очень активно. Для удобства восприятия я разделила все ответы на три группы.

Итак, первая группа, состоящая из 9 зареченцев, отнеслась к отмене перехода на зимнее время вполне положительно. Здесь в основном прозвучали ответы типа: «Абсолютно нормально» и «Я был(а) не против». «В принципе, к отмене зимнего времени я отнеслась позитивно, - рассказала мне женщина среднего возраста. - Не устраивает только то, что сейчас практически всегда темно. Вечером темнеет рано, утром встанешь - тоже долго темно. Такое ощущение, что попала на Крайний Север». «Жалко, что нынче не поспали подольше», - немного расстроился молодой человек.

Вторая группа в количестве 35 человек оказалась равнодушна к изменению государственной традиции, так как ответы большинства были однотипными: «Нормально - мне всё равно». «Делать дядям наверху нечего, но раз надо, так надо», - скептически произнёс один мужчина. «А мы отмены зимнего времени даже не заметили, - поделилась с нами молодая пара. - Этот факт не повлиял ни на наше здоровье, ни на привычки».

Последняя же, третья группа жителей (кстати, тоже в количестве 35 человек) отнеслась к данному указу президента критически и даже негативно:

- Проснулась я в то утро в диком ужасе: ровно в 6.00 включился телевизор (он у меня специально стоит на таймере, как будильник), а часы 7 утра показывают. Спросонок я решила, что проспала, бегаю в панике по квартире, громко переживаю, что в город не на чем уехать будет. Кошмар! Муж еле успокоил, но я до сих пор так и не поняла, что случилось, - смеясь, поведала о своём пробуждении милая женщина.

- Ни к чему всё это, - заключила ещё одна дама, - раньше осенью встаёшь - утром светло - волей-неволей начинаешь бодриться, на рабочий лад настраиваться. А сейчас в этих полусумерках я всё время зеваю - спать хочется.

- Жили с зимним и летним временем, никому это не мешало. Что-нибудь да придумает этот Медведев, а мы, старики, потом привыкай, мучайся! - расстроено произнёс седой пенсионер.

- Ничего хорошего в этой отмене зимнего времени нет, - еле вымолвил растрёпанный мужичок. - Раньше, когда часы на час назад переводили, можно было с друзьями на 1 час дольше посидеть, отметить это событие. А сейчас такой возможности у нас нет, да ещё и алкоголь только до 23.00 продают. В общем, украли у нас власти один час общения!

- Ну, не будем мы время переводить - толк-то в этом какой? - возразил импозантный мужчина. - Власти аргументируют, что выходит экономия до 40% в связи с внедрением новых энергосберегающих технологий. А я что год назад, когда с работы приходил в 17.00, включал свет, телевизор, компьютер, плиту, и сейчас в это же время в полной мере электроэнергией пользуюсь. Где тут экономия? Никакого смысла!

В результате получилось, что негативно к отмене перехода на зимнее время отнеслись только 44% зареченцев. Остальная, большая, часть горожан (56%) очередное новшество от нашего правительства приняла спокойно и уже с ним смирилась.