Новую дорогу будут переделывать

«Зареченская Ярмарка» №44 от 03 ноября 2011 г.
Новую дорогу будут переделывать

Недавно открытый участок дороги до Екатеринбурга будет перестроен: для обеспечения должной безопасности здесь собираются построить двухуровневую развязку.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА,

Любовь ФИРСТОВА

Дорожное строительство федеральной трассы Екатеринбург-Тюмень продолжается. Как вы помните, в октябре был торжественно открыт новый участок по направлению из Заречного до Екатеринбурга, в декабре предполагается открытие трассы до Асбеста. Однако перекрёсток дорог Заречный - Мезенка - Асбест - Екатеринбург носит неокончательную форму. По проекту ОАО «Свердловскавтодор», осуществляющего строительство автодороги Екатеринбург-Тюмень, её пересечение предполагается выполнить транспортными развязками в разных уровнях по типу «неполный клеверный лист» и «полный клеверный лист». Таким образом, существующий ныне перекрёсток станет шире в несколько раз и займёт территорию, на которой сейчас расположены садовые товарищества. Их, видимо, придётся сносить, а землю у жителей выкупать. Впрочем, сам проект развязки вполне можно упростить, соответственно, не занимая (или до известной степени не занимая) частные территории садов и дач.

Обсудить грядущее строительство дорожных развязок на специальных Публичных слушаниях предложил Глава города А.Н. Кислицын, «потому что вопрос не простой и касается собственности граждан» и «чтоб потом не говорили, что их снесли не посоветовавшись». Публичные слушания на тему новой развязки состоятся 25 ноября (в пятницу) в 17:00 часов в конференц-зале администрации по адресу: ул. Невского, 3.

Принять в них участие может любой житель, прописанный в Заречном, старше 18 лет, а также владельцы земельных участков (или объектов капитального строительства), находящихся в границах городского округа, если они не имеют зареченской прописки. Для участия в публичных слушаниях необходимо будет пройти регистрацию, так что не забудьте прихватить паспорт, а для не прописанных в Заречном также документы на принадлежащую им собственность. Заявку на выступление или свои предложения можно подать в Думу до 21 ноября 2011 года.

И ещё про дорожное строительство. На этот раз появилась надежда, что в следующем году будет отремонтирована дорога до Боярки через «ошкановский» мостик. Речь идёт о дороге к мосту через Пышму, по которой до недавнего времени многие смелые автолюбители добирались до «бетонки».

По словам Главы, Заречному удалось войти в областную программу финансирования на содержание и ремонт дороги в деревне Боярка и посёлке Кировский. Теперь дело за администрацией Белоярского, но А.Н. Кислицын заверил, что соседям требуется лишь слегка дооформить документы, а сами работы начнутся уже в следующем году.