Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Выбираем школу

Выбираем школу

Современные школы сильно отличаются друг от друга.

А чем может порадовать Заречный?

Любовь ФИРСТОВА

Не так давно вопрос выбора школы перед родителями не стоял - всех учили по единой программе, все носили одинаковую школьную форму, и поэтому, как правило, дети шли в ту школу, которая ближе всего к дому. Сегодня ситуация изменилась. Мир стал мобильным - на занятия ребёнка можно отвезти куда угодно, а школы отказались от унифицированных знаний и предлагают множество различных вариантов обучения. Перед родителями остро встал вопрос выбора. Как не ошибиться и дать ребёнку именно то образование, которое станет залогом успеха взрослой жизни?..

С тем, в какую школу отдать ребёнка, большинство родителей определяются уже сейчас. Попробуем разобраться, что же предлагают нашим деткам средние общеобразовательные учреждения Заречного.

Школа №1 для будущих Менделеевых

Эта школа одной из первых провела собрание для родителей будущих первоклассников. По мнению многих зареченцев, эта школа славится высоким уровнем подаваемых знаний. Особенно это касается точных наук. Так что сюда, как правило, стремятся родители, желающие вырастить новых Менделеевых и Лобачевских.

Школа №2 для полиглотов

О ней особенно рассказывать, наверное, не нужно. Это безусловный лидер нашего города в плане обучения английскому языку. Поэтому родители, считающие, что в современной жизни важно хорошо владеть английским, в сторону других школ даже и не смотрят.

Школа №3 для артистов

Эта школа прежде всего славится своей театральной деятельностью. Здесь есть и просто театральные классы, и широко известный на всю страну театр «Монпансье», где играют пьесы на французском языке . Так что сюда в первую очередь стремятся детки, которым не даёт свет покоя рампы и софитов.

Школа №4 для компьютерщиков

До недавнего времени не слишком заметная на фоне других образовательных учреждений, в этом году она достаточно громко заявила о себе, ознаменовавшись «Школой информационной культуры» и став базовой площадкой Института регионального развития Министерства образования Свердловской области. Сегодня это образовательное учреждение с массой инновационных образовательных технологий на базе новейшей техники. Так что если вы за инновации в образовании, то вашему ребёнку сюда.

Школа №7 для художников и музыкантов

Об этой школе говорят многие. И не напрасно. Основной принцип этой школы - гендерный подход к обучению, то есть мальчики и девочки обучаются здесь отдельно, в разных классах. По мнению педагогов, это позволяет компенсировать различия в восприятии учебного материала и воспитать более уважительное отношение учеников друг к другу. Кроме того, это школа с углублённым изучением музыки и изобразительного искусства. Так что взрастить из чада будущего художника или композитора вам помогут именно здесь.

Православная школа

Не стоит относиться к этой школе как к существовавшим ранее при монастырях и приходах. Это обычная общеобразовательная школа, ведущая деятельность в рамках утверждённых государственных стандартов. Просто здесь ребята более тесно знакомятся с православной культурой, изучают Святое писание и имеют возможность посетить многие святые места, древние храмы и монастыри. Так что родители, считающие православие неотъемлемой частью русской культуры, отдают предпочтение именно этой школе.

Разумеется, всё изложенное - наиболее яркие моменты, на которые чаще всего обращают внимание родители, выбирая школу для своего ребёнка. Впрочем, не сегодня-завтра всё может измениться и в нашу жизнь вновь вернётся территориальный принцип зачисления в школу. Коснётся ли это будущих первоклассников?.. - об этом мы обязательно расскажем в следующих выпусках газеты.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

21-27 октября 2011 г.

Про скамейку для медитации, сад камней и песочницы с крышками +11

Хотите, чтобы вас поздравил Путин

Любовь за деньги +3

Что нужно автомобилистам для полного счастья +5

Почему русская душа праздника просит

Детсады за колючую проволоку +1

Можно ли есть рыбу из Белоярского водохранилища +5

Газета - маленький реактор

Почему не штрафуют студентов, паркующих машины на улице Ленина +5

Жить на свете без Сюрприза невозможно никому

Выбираем школу +7

Серебряная сударыня - долгожданные награды

Обожаю возвращаться домой

Улицы нового тысячелетия

Сумерки года в саду

Для батюшкина пуза надо арбуза, а для матушки-княгини угодно дыни

Долгожданное слово мама +2

Не сбился с пути род человеческий

На дороге День жестянщика +11

Почему ломаются лифты +2

Осень грустную ноту взяла

30 октября - День памяти жертв политических репрессий

Снова пропадают водопроводные люки

Гастроли с оружием


№43 от 27 октября 2011 г.
 

1004933

Комментарии (7)

  • Автор статьи написал(а):
    прочем, не сегодня-завтра всё может измениться и в нашу жизнь вновь вернётся территориальный принцип зачисления в школу.


    еще 15.10.2011 Верховный суд восстановил территориальный принцип приема в школу!!! источник http://www.vesti.ru/doc.html?id=478563
    Гость 1 написал(а) 31 октября 2011 в 22:02
    • Мы это предполагали, но кроме таких же сообщений в сми, подтверждающих документов нигде не было. Хотя, в общем, специализацию школ территориальный принцип не отмняет. Наверное.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 31 октября 2011 в 23:08
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:29
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:29
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:29
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:30
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:30

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 27 октября 2011 г.

  • … И это ещё далеко не все сюрпризы, которые ожидают зареченских ребятишек в новом детском саду на улице Бажова. Татьяна ГОРОХОВА Кирпичные столбики забора, отштукатуренные корпуса в светлых тонах, яркие горки…

  •  

    Что нужно автомобилистам для полного счастья «Горячая десятка» заветных желаний зареченских автовладельцев. Алёна АРХИПОВА 30 октября в России будут отмечать День автомобилиста. По данным ВЦИОМ, в России водителями являются около 45% жителей. И автомобилизация населения продолжает расти на 2-3 % в год.

  • Выглядываешь в окно, а там! «Солнышко, я тебя люблю!» - и все жительницы огромной многоэтажки, из чьих окон видны ярко-белые буквы на сером асфальте, невольно улыбаются: «Неужели это мне.

  •  

    Казалось бы, праздников в нашем календаре так много, но, как поётся в известной советс.

  • Любовь за деньги +3
    №43 от 27 октября 2011 г.

    Как знать - может, и любил… Но мог ли он предположить, чем обернётся такое знакомство?..

  •  
    Детсады за колючую проволоку +1
    №43 от 27 октября 2011 г.

    Видеокамеры, охрана, пропускной режим… Это не секретные предприятия, теперь это наши детские сады. Алёна АРХИПОВА С сентября 2011 года детские сады Заречного обязали держать закрытыми все входы на свои территории. По словам и.о. начальника…