Можно ли есть рыбу из Белоярского водохранилища

«Зареченская Ярмарка» №43 от 27 октября 2011 г.
Можно ли есть рыбу из Белоярского водохранилища

Оказывается, можно, если осторожно…

Алёна АРХИПОВА

«Здравствуйте, «Зареченская Ярмарка». В последнее время у магазинов я не раз встречала людей, которые продают свежих лещей, карпов, окуней, судаков. Торговцы говорят, что товар хороший, собственноручно пойман на Белоярском водохранилище. Однако меня беспокоит вопрос, а можно ли эту рыбу есть? Ведь перед продажей рыбаки не получают санитарное разрешение, а в рыбе могут быть глисты, бактерии, вызывающие ботулизм, описторхоз. В конце концов, в водоём сбрасывают воду с Белоярской АЭС…» - таким вопросом озадачила нас читательница «Ярмарки».

Тема, согласитесь, непростая. С одной стороны, женщина права в своих опасениях - ботулизм, описторхоз, в конце-концов, радиация - не шутки. С другой стороны, зареченцы употребляли местную рыбу в пищу всегда (у меня тоже пара судаков в холодильнике лежит. - Прим. авт.), и пока ещё никто из зареченцев не отравился и не заболел. Так можно ли всё-таки есть рыбу из Белоярского водохранилища? В первую очередь я решила задать этот вопрос компетентным специалистам БАЭС.

В Отделе континентальной радиоэкологии «Института экологии растений и животных» Уральского отделения РАН, куда я обратилась, меня сразу успокоили. Данная научно-исследовательская организация проводит мониторинг среды Белоярского водохранилища ежегодно. Как объяснил заместитель заведующего отдела А.В. Коржавин, каждое лето специалисты исследуют воду нашего водоёма на предмет содержания радиоактивно-опасных элементов (цезия, стронция, плутония). В это же время так же тщательно проверяются растения и донные обитатели водохранилища. А рыба исследуется даже несколько раз в год. Каждый раз для её отлова сотрудники института получают официальное разрешение (с указанием вида рыбы, количества, которое можно отловить, и сроков проведения исследований). Результаты всех исследований анализируются и сохраняются. В общем, если с рыбой случится что-то серьёзное, жителей об этом сразу предупредят.

В региональном управлении №32 ФМБА России мне также сообщили, что ежегодно проводят радиологические и бактериологические исследования воды и дна нашего водохранилища в тех местах, где купаются и рыбачат люди. А вот периодическое исследование рыбы на различные возбудители инфекционных заболеваний не входит в компетенцию ЦГСН. Так что от гельминтоза, ботулизма и описторхоза зареченцы со стороны ЦГСН, по сути, не застрахованы. Как говорится, профилактику этих болезней могут провести и сами рыбаки, и покупатели рыбы.

Специалисты утверждают, что возбудители инфекционных болезней чаще всего встречаются у донной рыбы (травоядных, падальщиков - карпов, лещей, карасей, подлещиков). Рыбу, заражённую гельминтами, у нас определит даже ребёнок - «глистариков» мы все видели и знаем, что есть их нельзя. А заразиться, к примеру, описторхозом человек может, только если употребит в пищу сырой, недожаренный или слабосолёный продукт. Так что главная защита от тяжёлой болезни - правильная, длительная (не менее 20 минут), термическая обработка.

Так что, отвечая на вопрос обеспокоенной читательницы, можно сказать, что есть рыбу из Белоярского водохранилища можно, если правильно её приготовить.