Долгожданное слово мама

«Зареченская Ярмарка» №43 от 27 октября 2011 г.
Долгожданное слово мама

Елена ПАРАСКИВИДИ

Наперекор судьбе

Существует мнение, что инвалидам нельзя иметь детей, потому что их заболевания передаются детям; что женщины-инвалиды не выносят плод, не смогут правильно ухаживать за детьми, воспитывать их. Но давайте разберёмся, так ли это на самом деле…

Сегодня в рубрике исповедь зареченки Нелли Теняевой, которая вопреки тяжёлой болезни рискнула родить ребёнка:

- Когда после операции акушерка положила мне на грудь моего малыша, я улыбнулась, а присутствующий на родах муж сказал: «С днём рождения, сынок!». Рождение ребёнка стало для нас большим событием, ведь мы с мужем инвалиды, и врачи категорически запретили мне рожать детей. С рождения у меня ДЦП, я передвигаюсь в инвалидной коляске. Несмотря на болезнь, я всегда шла наперекор судьбе и приговору врачей. Хотела учиться по нормальной программе в школе - училась на «отлично», полюбила рисование - упросила маму, и она нашла мне преподавателя по ИЗО, решила работать - стала шить на дому постельное бельё. Мы тогда жили в Екатеринбурге, и с самого детства я очень любила лошадей, мечтала научиться на них ездить. Опять помогла мама, договорилась с тренером в секции конного инвалидного спорта.

С мужем мы познакомились по Интернету, мне тогда было 37 лет, а ему 27. Наша переписка закончилась свадьбой. Мы оба болеем ДЦП. Костя работал на мебельной фабрике, учился заочно в институте. Когда мы поженились в 2008 году, то решили, что у нас будет всё, как у всех: работа, семья, дети, дом. Планировали будущее втайне от моих родителей - они не хотели, чтобы мы заводили детей. Оно и понятно, родители наши не вечны, и когда-нибудь мы останемся одни, кому мы тогда будем нужны? Государству? Вряд ли… Мы планировали, что ребёнок должен появиться у нас через год, когда Костя защитит диплом, но вскоре я поняла, что беременна.

И тут началась война с врачами. Они говорили, что мы не сможем воспитать и вырастить ребёнка. Такое же непонимание я встретила у своих родителей. Они уверяли, что ребёнок будет больной, что надо избавиться от него. Но мы стояли на своём, и они сдались. Врачи поставили меня на учёт. Беременность протекала без осложнений. Внутреннее чувство мне подсказывало, что наш ребёнок родится здоровым. Всё так и произошло.

Сейчас мы живём в Заречном. Нашему сыну Мите 2 года. Костя работает, я веду хозяйство. На своём опыте знаю, что инвалидность - не приговор, не повод отказываться от материнства. Просто надо уметь отстаивать своё мнение, быть уверенными в себе. Тогда у вас всё получится, и ваше драгоценное чадо когда-нибудь скажет вам самое желанное слово: «Мама»…