30 октября - День памяти жертв политических репрессий

«Зареченская Ярмарка» №43 от 27 октября 2011 г.
30 октября - День памяти жертв политических репрессий

М.А. ВОЛОНИНА,

председатель Ассоциации жертв

политических репрессий

г.Заречный

В этот скорбный день мы с болью в сердце вспоминаем людей, погибших в годы сталинского режима, который неумолимо уничтожил талантливых, трудолюбивых, преданных Родине людей. Этого мы не вправе забывать никогда.

Ассоциация жертв политических репрессий была создана в 1994 году и была очень малочисленна. В настоящее время в этой общественной организации насчитывается 114 человек, но с каждым годом нас становится всё меньше, так как люди все пожилые, с тяжёлой судьбой и нелёгкой прожитой жизнью.

В основном в Ассоциацию входят женщины, которые претерпели голод, холод, адский труд и потерю своих близких. Например, Елена Кирилловна Оглезнева. В её семье подверглось репрессиям 16 человек! Семья Арнаутовых была репрессирована по национальному признаку и выслана из Крыма на Урал. Семья Оттмар после концлагеря была выслана в Казахстан. Мой отец по ложному доносу был осуждён к расстрелу. Семья из 8 человек с клеймом «враги народа» еле выжила в нищете.

Члены Ассоциации ежегодно в этот скорбный день устраивают поминальный обед и поездку к мемориалу в г.Екатеринбурге на 12 километре московского тракта, где расстреляно и захоронено 18 тысяч 500 человек от 16 до 90 лет. Пусть земля будет им пухом. Люди, не забывайте об этом!

26 октября в Ассоциации жертв политических репрессий прошло отчётно-перевыборное собрание. В результате голосования было выбрано новое правление в составе 8 человек. Мы живём и работаем. И хотим, чтобы наша страна не повторяла своих ошибок.