Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Война за землю

В борьбе за землю

Битва за 0,85 метров земли вдоль забора довела противоборствующие стороны до суда.

В результате взаимных исков победителя всё же не оказалось…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Из зала суда

Поговорка «Не имей сто рублей, а имей сто друзей» безнадёжно устарела. Ну, во-первых, сто рублей по нынешним понятиям не такие уж большие деньги, а сто друзей - явный перебор. Неплохо бы иметь их хотя бы в лице соседей по лестничной клетке либо по саду-огороду. На сегодня, если таковые в друзьях, можно уже считать себя счастливым. Ибо плохое соседство может отравить жизнь либо основательно подпортить её. Именно таким видится случай взаимных претензий соседей по саду, о которых и пойдёт речь.

Ты - мне, я - тебе

В Заречный районный суд поступило исковое заявление мужчины с большим садоводческим стажем. Он потребовал, чтобы соседка перенесла забор, бетонное кольцо, убрала водопроводные трубы и камни, расположенные, по его мнению, на его территории. В качестве документов он представил свидетельство о праве собственности на земельный участок, выданный главой администрации Заречного. В нём указана площадь участка - 3,1 сотки. Однако он считает данное свидетельство недействительным, поскольку в плане БТИ проставлена другая цифра - 3,6 сотки. По плану БТИ получается, что соседка расширила своё земельное владение за счёт его земли - передвинула забор в его сторону на ширину межи, которая должна существовать между двумя участками. К тому же забор, глухой и высокий, затеняет его участок.

Соседка с доводами не согласилась, утверждая, что забор установлен на границе участков. Бетонное кольцо находится на её территории, никуда его не переносила. Камнями выложена земля на её участке. Трубы старого водопровода уложены на границе участков. Она предъявила встречный иск: пусть сосед уберёт свою металлическую конструкцию, установленную на её земле. И пусть не препятствует ей в установке на границе участков забора из сетки рабицы. Сосед признал, что конструкция воздвигнута на границе участков, но сделано это было с согласия бывшего владельца соседнего сада. На её основании хотели соорудить совместный туалет, но не сделали это.

А что на самом деле?

В кадастровом паспорте на земельный участок мужчины указана цифра 310 кв. м - такова площадь его земельного владения. Из документа, подтверждающего право собственности, - свидетельства, выданного в 1992 году администрацией Заречного, - видно: садоводу передан участок площадью 0,031 га. Других документов суду он не представил. Карточка учёта строений и сооружений, где проставлена другая цифра, не является документом, подтверждающим право на землю.

Суд решил выехать на место, чтобы определить правоту спорящих сторон. В результате произведённых замеров выяснилось: участок соседа составляет 341,84 кв.м, что больше, чем размер земельного участка, который должен быть у него по свидетельству о праве собственности. Забор, который заявитель просит убрать, находится на краю тропинки и установлен со стороны участка соседки. А посему никакого захвата земли не было. И забор она установила на границе собственного участка. Оснований переноса забора на 0,85 м, как просит сосед, нет. Другое дело, что забор этот состоит из сплошных листов и заслоняет соседний земельный участок от солнца.

Есть документ СНиП*, устанавливающий, что индивидуальные садовые (дачные) заборы, как правило, должны быть сетчатые или решётчатые, высотой 1,5 м. По решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения допускается устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов. Забор, установленный на границе земельного участка женщины, является глухим, и его высота превышает 1,5 м, что нарушает права соседа, создаёт угрозу затенения его участка.

Суд установил также, что бетонное кольцо находится на участке соседки, расстояние от ограждения 0,13 м в глубь её участка. Трубы также находятся на её территории, как и камни.

Цена взаимных нарушений

Суд обязал соседку заявителя в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу демонтировать забор из асбоцементных плит. С неё в пользу соседа будут взысканы 200 руб. в возврат госпошлины. Но и её требования (также частично) удовлетворены: в течение 10 дней ему предстоит перенести парник и металлическую конструкцию в глубь территории своего участка, на расстояние не менее 1 метра от границы земельных участков. Как видим, во взаимной битве победителя не оказалось.

* п.6.2 СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения».



1004883

Комментарии (6)

  • Выслушай спорящих, да и накажи обоих! Судья молодец!!!
    Untouch написал(а) 20 октября 2011 в 17:36
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:13
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:13
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:13
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:14
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:14
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №42 от 20 октября 2011 г.

  • Атом - ЖКХ Заречный - голосование началось Первый зареченский дом реализует право выбора новой управляющей компании. Одновременно началась PR-атака по дискредитации «атомных» коммунальщиков … Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Новая управляющая компания ООО «Атом-ЖКХ.

  •  

    С экрана нас реклама так достала, но без неё мы просто никуда 23 октября свой профессиональный праздник будут отмечать рекламщики, маркетологи и пиарщики всей России. Алёна АРХИПОВА Официально представителей данных профессий признали в недалёком 1994 году.

  • Визит Губернатора в Заречный +3
    №42 от 20 октября 2011 г.

    12 октября состоялась рабочая поездка Губернатора Свердловской области 12 октября состоялась рабочая поездка Губернатора Свердловской области А.С. Мишарина в городской округ Заречный На новой трассе Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Торжественное открытие долгожданной дороги до…

  •  

    Когда наша вторая половинка оформляет на себя кредит, мы обычно не задумываемся о том, кто будет выплачивать банку долг, если вдруг с супругом (супругой).