Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №42 от 20 октября 2011 г. Статистики Заречного

Статистики Заречного

Статистики Заречного

Сможет ли развиваться наш город без данных, собираемых статистикой? Сегодня все статистики на планете отмечают свой профессиональный праздник.

Елена ПАРАСКИВИДИ

20 октября отмечается Всемирный день статистики. Если говорить о государственной статистической службе России, то она существует с 25 мая 1811 года в соответствии с императорским Манифестом «Об учреждении Министерства полиции», в рамках которого был образован статистический отдел. Статистика - наука государственная, которая служит основой для многих правительственных решений и является жизненно важным инструментом экономического и социального развития. Для того чтобы процесс развития стран, городов и поселений протекал успешно, необходим сбор статистических данных и анализ, например, уровня бедности, доступности образования, распространённости болезней и многом другом. В общем, статистики знают абсолютно всё: сколько людей проживает в мире, сколько в каждой стране предприятий, и даже сколько каждый из нас зарабатывает за день, за месяц и за год.

В Заречном существует отдел сводных статистических работ, в котором работают два специалиста: Т.В. Трущелёва и Н.В. Фёдорова.

«По долгу службы, - рассказывает Татьяна Владимировна, - мы проводим государственные федеральные статистические, единовременные обследования и переписи по программам, формам и методологиям, разработанным и утверждённым Росстатом, а также региональные статистические наблюдения. Кроме этого, в круг наших обязанностей входит выполнение производственного плана работ для органов госстатистики по Заречному, а также подготовка и разработка экономико-статистической информации Свердловскстату, органам местного самоуправления, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, органам государственной власти Свердловской области, организациям и гражданам в установленном Росстатом порядке.

В пределах своей компетенции мы обеспечиваем соответствующий режим хранения и защиты полученной информации, составляющей служебную, коммерческую тайну и иную конфиденциальную информацию. Рассматриваем устные и письменные обращения граждан, принимаем по ним решения и направляем ответы заявителям в установленный законами РФ срок. В наши обязанности входит проведение с разрешения руководителя разъяснительной работы в СМИ по вопросам, связанным с государственными статистическими наблюдениями и официальной статистической информацией.

На время обследований и переписей создаётся внештатная служба. Кстати, перепись населения - одно из самых масштабных достижений статистики. Например, согласно предварительным данным последней переписи населения, в Заречном на 1 января 2011 г. проживает 26 тысяч 814 человек, а на сельской территории - 2 тысячи 945, а всего в округе - 29 тысяч 759 человек. Есть и другие цифры, допустим, с 1 января по 30 сентября 2011 года в городском округе Заречный родилось 292 ребёнка, за этот же период умерло 286 человек».

Вот такая статистика. Любопытно, что по данным официального сайта Заречного (gorod-zarechny.ru), не так давно в Заречном проживало 30 тысяч 410 человек. Динамика налицо.

И что бы мы делали, если бы не Т.В. Трущелёва и Н.В. Фёдорова, которые неустанно следят за цифрами статистики. Пусть эти люди в очередной раз почувствуют важность своего тихого, порой незаметного, но очень важного дела.



1004906

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №42 от 20 октября 2011 г.

  • Атом - ЖКХ Заречный - голосование началось Первый зареченский дом реализует право выбора новой управляющей компании. Одновременно началась PR-атака по дискредитации «атомных» коммунальщиков … Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Новая управляющая компания ООО «Атом-ЖКХ.

  •  

    С экрана нас реклама так достала, но без неё мы просто никуда 23 октября свой профессиональный праздник будут отмечать рекламщики, маркетологи и пиарщики всей России. Алёна АРХИПОВА Официально представителей данных профессий признали в недалёком 1994 году.

  • Визит Губернатора в Заречный +3
    №42 от 20 октября 2011 г.

    12 октября состоялась рабочая поездка Губернатора Свердловской области 12 октября состоялась рабочая поездка Губернатора Свердловской области А.С. Мишарина в городской округ Заречный На новой трассе Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Торжественное открытие долгожданной дороги до…

  •  

    Когда наша вторая половинка оформляет на себя кредит, мы обычно не задумываемся о том, кто будет выплачивать банку долг, если вдруг с супругом (супругой).