Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №42 от 20 октября 2011 г. Губернатора попросили внимательнее посмотреть в сторону Главы города

Губернатора попросили внимательнее посмотреть в сторону Главы города

Губернатора попросили внимательнее посмотреть в сторону Главы города

… в надежде, что полученные указания будут обязательно исполнены муниципальными чиновниками.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

В вестибюле Дворца культуры «Ровесник» А.С. Мишарина и сопровождавших его лиц встречал оркестр. Информационные стенды, выставленные для обозрения, гласили о том, что Заречный претендует на титул «мировой столицы быстрых реакторов». На большом экране в зрительном зале демонстрировались кадры с рассказом о городе, который «крепко стоит на ногах». Зал был переполнен…

Действовать вместе

Губернатор рассказал собравшимся об изменениях, произошедших в экономике, в социальной сфере Свердловской области за последние годы. Отметил рост доходов населения, снижение уровня безработицы, увеличение объёма инвестиций, интенсивное строительство жилья. Среди главных приоритетов назвал целевую программу «Старшее поколение», материнство и детство, модернизацию здравоохранения. Говорил и об ощутимых переменах в Заречном, где последний раз был год назад. Покритиковал за темпы строительства жилья: в год надо строить не менее 1 кв.м на каждого жителя. Перечислил и наши проблемы: с холодной водой, с модернизацией очистных сооружений, с детскими садами и ремонтами школ. Но перспективы, отметил он, хорошие, только действовать нужно вместе - и Росатому, и области, и муниципалитету.

Далее начался диалог между главой региона и жителями Заречного. Вопросов было много, у микрофона выстроилась целая очередь. Задать вопросы сумели 17 желающих. Наиболее интересные из них мы предлагаем вашему вниманию.

Нет добра без худа…

Серьёзными проблемами обернулось строительство долгожданной дороги на Тюмень для 350 членов садоводческого товарищества «Кировское». Строители - дорожники перекрыли подъезд к садовым участкам. Прежняя дорога была ликвидирована. Не стало и дороги на городскую скважину, доступ к ней также оказался «закупоренным». Письма с жалобами разосланы во все инстанции, но сдвигов нет. Проблему озвучил заместитель председателя товарищества А.С. Ожгихин и попросил «внимательно посмотреть в сторону Главы города» в надежде, что после этого «всё будет сделано». Губернатор «внимательно посмотрел» и пообещал решить этот вопрос, заметив, что подобное - издержки быстрого строительства.

Проблемы «единого окна» решит Интернет?

Директор Центра семьи С.В. Нуриева обратилась к А.С. Мишарину с предложением создать в Заречном многофункциональный Центр, в который вошли бы Управление соцзащиты, Центр семьи, пенсионная и налоговая службы, общественные организации. Чтобы пенсионеры не обивали пороги организаций, находящихся в разных частях города, а решали проблемы под единой крышей. На это губернатор заметил, что в настоящее время идёт электронизация документооборота, с развитием которой и может решиться проблема «единого окна».

Наказ депутатам

Интересы гагарцев защищала у микрофона председатель инициативной группы по газификации деревни Г.Е. Батанина. Дело в том, что жители этой деревни за свой счёт оплатили работы по инженерным изысканиям и подготовке проекта газификации Гагарки. Но в финансирование по программе 30-километровой зоны БАЭС их заявка не попала. А потому просьба - включить в областную программу на 2012 год строительство газопровода в деревне. «Цена вопроса» 37 млн. рублей. «Включите в наказы будущим депутатам,» - распорядился губернатор, обращаясь к Главе Заречного А.Н. Кислицыну.

Чистить по графику

Множество вопросов касалось сельской территории. Житель Гагарки В.И. Глазунов пожаловался, что дороги по улицам Сосновая, Ясная и К.Маркса в запущенном состоянии. Последняя, к примеру, не чистится лет пять. Да и с экологией непорядок: от фермы через всю деревню текут стоки, а меры не принимаются. Последовало распоряжение губернатора: дорогу прогрейдировать, чистить по графику.

Где можем - поможем

Были вопросы о доступности ипотеки, о необходимости повысить внимание к техническому творчеству детей, о мизерных зарплатах в ДДУ и т.д. С.А. Катаева обратилась с просьбой о проведении капремонта школы №3 - ответ был ободряющим. Была обещана поэтапная помощь. Половина средств будет выделена уже в будущем году.

Представитель микрорайона «Солнечный» попросил денег на изыскательские работы по коммуникациям - получил отказ: область не финансирует такие проекты, этим занимаются муниципалитеты.

«Непотёмкинская» часть города атомщиков

В общем и целом встречей с губернатором народ остался доволен. Однако жительница дома № 26 по ул. Ленина кое-кого застала врасплох: она пригласила губернатора посмотреть, в каких условиях там живут люди и какая у ребятишек детская площадка. Губернатор тут же дал поручение министру ЖКХ Н.Б. Смирнову побывать в этом (мы-то с вами знаем) не самом лучшем уголке нашей территории. Впрочем, зареченцы рассудили так: губернатор должен увидеть не только «потёмкинскую» часть жизни города энергетиков.

В заключение встречи А.С. Мишарин вручил Почётные грамоты губернатора работникам БАЭС А.Н. Макарову и А.Р. Цеху.



1004870

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №42 от 20 октября 2011 г.

  • Атом - ЖКХ Заречный - голосование началось Первый зареченский дом реализует право выбора новой управляющей компании. Одновременно началась PR-атака по дискредитации «атомных» коммунальщиков … Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Новая управляющая компания ООО «Атом-ЖКХ.

  •  

    Когда наша вторая половинка оформляет на себя кредит, мы обычно не задумываемся о том, кто будет выплачивать банку долг, если вдруг с супругом (супругой).

  • Визит Губернатора в Заречный +3
    №42 от 20 октября 2011 г.

    12 октября состоялась рабочая поездка Губернатора Свердловской области 12 октября состоялась рабочая поездка Губернатора Свердловской области А.С. Мишарина в городской округ Заречный На новой трассе Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Торжественное открытие долгожданной дороги до…

  •  

    События, визиты, новости, проблемы и ещё много чего интересного можно узнать из газет. Но газетная статья как бабочка-однодневка, живёт ровно столько, сколько её читают.

  • С экрана нас реклама так достала, но без неё мы просто никуда 23 октября свой профессиональный праздник будут отмечать рекламщики, маркетологи и пиарщики всей России. Алёна АРХИПОВА Официально представителей данных профессий признали в недалёком 1994 году.

  •  
    Война за землю +6
    №42 от 20 октября 2011 г.

    В борьбе за землю Битва за 0,85 метров земли вдоль забора довела противоборствующие стороны до суда. В результате взаимных исков победителя всё же не оказалось… Эмма ГОЛОВЫРСКИХ Из зала суда Поговорка «Не имей сто рублей, а имей сто друзей» безнадёжно устарела. Ну,…